21 Янв 2018 Новости, Общество 0 950

Кыргызстан должен полностью перейти на импортозамещение мясной продукции, считают депутаты

Депутат Жогорку Кенеша от фракции СДПК Саидолимжон Джураев считает, что Кыргызстан должен полностью перейти на импортозамещение мясной продукции. Такое мнение он высказал в ходе заседания парламентской фракции СДПК в пятницу.

На заседании фракции СДПК депутаты заслушали информацию правительства по развитию пищевой и перерабатывающей промышленности в Кыргызской Республике.
В ходе обсуждения депутат Сайдолимжон Джураев поинтересовался у членов правительства, сколько мяса производится в республике и сколько составляет потребность населения Кыргызстана в мясной продукции.
В свою очередь представитель министерства сельского хозяйства КР ответил, что ежегодный объем производства мяса составляет около 250 тыс. тонн, потребность – 200 тыс. тонн.
«Получается, мы полностью покрываем свою потребность в мясе. Необходимо создать благоприятные условия для сбыта мясных продуктов отечественного производства на местных рынках. От этого зависит вопрос обеспечения продовольственной безопасности. Недопустимо экспортировать свое деликатесное мясо, в то время как в страну поступают куриные окорочка и мясо буйвола сомнительного качества», — сказал С. Джураев.

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий