5 Ноя 2015 Новости, Общество 0 1789

Мукомольная отрасль и птицеводческая отрасль может обонкротится

Последняя надежда отечественной отрасли – тщательное отслеживание ввозимой на территорию страны нелегальной продукции
После интеграции Кыргызстана в ЕАЭС, помимо положительных моментов, проявились и отрицательные. С соседнего Казахстана в нашу страну хлынул ввоз непроверенного и несоответствующего требованием и нормам ЕАЭС товара. Особенно пострадали от контрабанды мукомольная и птицеводческая отрасль. В результате многие крупные сельхозпредприятия, долгие годы работающие на рынке, оказались на грани банкротства. Они вынуждены были обратиться за помощью к государству, однако обещанной поддержки так и не получили. Если подобная ситуация продолжится, то тысячи граждан, после закрытия кыргызстанских мукомольных предприятий и птицефабрик, останутся безработными.
 
По словам президента Ассоциации поставщиков производителей и дистрибьютеров Гульнары Ускенбаевой, основная проблема, с которой столкнулись кыргызстанские производители — нелегальный ввоз продовольственных товаров из Казахстана и России.
 
— Отечественные предприниматели, при ввозе продуктов и их производстве, платят налоги в госказну и зарплату рабочим. Контрабандисты же импортируют в нашу страну продукцию, необлагаемую налогом, следовательно, ее рыночная стоимость оказывается в итоге в 2-3 ниже, чем отечественная. Из-за этого наши производители оказались попросту неконкурентоспособными даже на внутреннем рынке страны. Бывали случаи, когда в Казахстане и России грабили склады, а затем украденный товар «всплывал» через какое-то время в нашей республике. Думаю, правоохранительные органы должны работать более эффективно и тщательно досматривать весь импорт, поступающий в нашу республику, иначе наши производители начнут в скором времени массово закрываться, — сообщила Ускенбаева.
 
Серьезный вред контрабанда, по мнению председателя Мукомольного комитета при Союза предпринимателей Кыргызстана Батыра Торобаева, наносит мукомольной отрасли.
 
— После открытия границ наша доля производства отечественной муки с 60% свелась практически к нулю. Почему? Все очень просто. На рынке Казахстана есть 400 мелькомбинатов, хорошо финансируемых государством, у нас же всего их 33, при том выживающих самостоятельно без всякой поддержки государства. Плюс совершенно не работает программа импортозамещения. По сравнению с предпринимателями из соседней республики, наши сельхозпредприятия находятся в неравных условиях. Поэтому, этот вопрос надо решать на уровне правительства и чем скорее, тем лучше, — уверен Торобаев.
 
Председатель мукомольного комитета считает, что для того, чтобы уравнять условия надо установить более тщательный контроль на пунктах пропуска и провешивать каждый ввозимый на нашу территорию груз.
 
— Недобропорядочные граждане в разы занижают стоимость веса. У некоторых он уменьшен в документах практически, наполовину. Если, например, завозят 30 тонн, то указывают 15. То есть, 15 тонн не облагается НДС. Вторая проблема – занижения цены. Импортеры оформляют на казахской территории муку по 5 сомов за кило и переправляют к нам, при рыночной цене на наших базарах в 20-25 сомов за кг. Как можно заплатить налог с 5 сомов? Поэтому, мы просим власти рассмотреть вопрос об оплате налога на депозитный счет ГНС, сразу при его ввозе товара в КР, так как после пересечения границы человека уже невозможно найти, и он легко уклоняется от оплаты, — возмутился Торобаев.
 
Батыр Эргешович подчеркнул, что ко всему прочему, контрабандная казахстанская мука по качеству в разы хуже нашей.
 
— Согласно национальному законодательству мукомолы должны обогащать всю произведенную муку. Для внутреннего рынка они это делают, а к нам экспортируют низкокачественный товар. Отечественная мука сейчас лучше во всех отношениях, к тому же экологически чистая. Поэтому, мы также предлагаем ввести аккредитацию, как казахстанских мелькомбинатов, так и отечественных, тогда хотя бы мы уравняемся, если не по цене, то по качеству эту продукцию. Также в рамках поддержки мукомольной отрасли мы просим фиксировать цену на эту категорию товара на местных рынках и базарах. Мы не требуем запретить ввоз, мы просим лишь уравнять ценовую политику и качество товара, а также его администрировать, чтобы продукция заходила к нам на равных условиях, — отметил Торобаев.
 
Председатель Мукомольного комитета при СПК считает, что если государство сейчас не предпримет подобные шаги, то в скором времени обанкротятся практически все отечественные компании.
 
— В итоге это коснется всех, мы останемся без работы, будем вынуждены уволить сотни кыргызстанцев, казна перестанет получать налоги и появится огромная трещина в продовольственной безопасности страны. Мы не требуем предоставить нам дотации у государства, как это делается в соседних республиках, понимая, что на них нет денег. Мы просим лишь обеспечивать нам равные возможности с другими на рынке. Почему из-за межведомственных разборок должны страдать предприниматели и население? Возможно, таким образом, бизнесмены из соседней республики расчищают себе дорогу, устраняя наших производителей, чтобы после их банкротства попросту взвинтить цены и монополизировать кыргызстанский рынок. Это уже происходит, так как наши склады забиты, а комбинаты простаивают из-за убытков. Положение отрасли в настоящий момент действительно критическое, — подчеркнул Торобаев.
 
Такая же тяжелая ситуация сложилась и в птицеводческой отрасли. По словам председателя Ассоциации птицеводов КР Рустама Осмоналиева, эта категория сельского хозяйства находится на грани банкротства, но мы не можем оставить птицу и продолжаем работать себе в убыток.
 
— Существует и проблема с контрабандой яйца, к тому же очень сомнительного качества. Дело в том, что по стандартам ЕАЭС казахстанское яйцо хранится на прилавках 21 день. Сети держат его в течение 10 дней, а затем отправляют обратно птицефабрикам, которые перепродают его уже на наш рынок. К тому же, им на руку и то, что лаборатории КР не делают проверку, и они свободно попадают на столы потребителей. На сегодняшний день не произведено не одного исследования ввезенного в Кыргызстан яйца. Поэтому, они крайне сомнительного качества, но из-за того, что реализуются по стоимости ниже рыночной, их охотно покупают. Также бизнесмены из соседней республики практикуют схему по занижению инвойса. Из-за этого уже закрылась одна Иссык-Кульская птицефабрика, сейчас у нас работают лишь 3-4 птицефабрики. Мы также просим власти поддержать нашу отрасль. Если мы ее лишимся, то не сможем повторно запустить, так как это огромные деньги. К тому же, в ней работают международные инвесторы, помогающие мелким фермерам. Они также испытывают огромные трудности. И если уже решат уйти с нашего рынка, то уже назад вряд ли вернутся, — резюмировал Осмоналиев. Все представители отечественного бизнеса в итоге сошлись в одном. Что вся система налогооблажения и контроля ввоза товара на территорию нашей страны осуществляется не должным образом, а профильные ведомства проблему решать вовсе не торопятся.
 
— Если ранее таможенная служба хоть как-то отслеживала и пресекала контрабанду, то сейчас ни ГНС, ни погранслужба этим вопросом не занимается. Это бьет, в первую очередь, по товарам первой необходимости, из-за чего подрывается продовольственная безопасность страны. Государство должно защищать интересы собственных бизнесменов и предпринимателей. Но в результате не может защитить даже собственные границы. Поэтому, мы уже всерьез рассматриваем возможность перевода наших мелькомбинатов в Казахстан, — добавили предприниматели.
Ссылка: http://news.birge.ru/news/detail/k-1600-godu-odna-iz-versiy-pesy-gamlet-byla-postavlena-v-teatre-a-v-kakom-godu-ego-zaregistrirovali-/

 

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий