22 Сен 2015 Новости, Общество 0 1170

Кыргызские паломники в Мекке встретят Курман айт в долине Мина

Кыргызские паломники в Мекке встретят Курман айт в долине Мина. Об этом КирТАГ сообщил пресс-секретарь Духовного управления мусульман Кыргызстана (ДУМК) Максат Атабаев в понедельник.

«Сейчас наши паломники выполняют основной долг паломничества в Мекке, сегодня, 21 сентября, ночью отправятся в долину Мина. Там для кыргызских паломников выделены специальные палатки. После того, как их разместят по палаткам, они продолжат свое паломничество до Курман айта. В праздничный день паломники там сделают жертвоприношение», — сообщил М.Атабеков.

По его словам, сотрудники штаба по организации хаджа совместно с руководителем штаба Равшаном ажы Эратовым провели собрание, на котором обсуждались условия пребывания совершающих хадж.

«Паломники совершат дуба на Арафате и на закате отправятся в Муздалифу, там они проведут вечернюю и ночную молитву вместе, и будут собирать камни для символического акта побивания камнями шайтана», — пояснили в муфтияте.

М.Атабеков отметил, что в настоящее время в паломничестве находятся 3685 кыргызстанцев, которые отправились 18 рейсами.

«1 группа паломников, вылетевшая из Кыргызстана 25 августа, начнет возвращаться уже 28 сентября, последняя группа вернется 15 октября. В общей сложности, паломники проводят в Саудовской Аравии 1 месяц. Стоимость хаджа — $2,5 тыс.»,- уточнил он.

Ссылка: http://kyrtag.kg/society/kyrgyzstanskie-palomniki-otpravyatsya-v-minu-dlya-vypolneniya-obryadov-khadzha

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий