29 Мар 2017 Новости, Экономика 0 1365

Куда уходит швейная продукция Кыргызстана?

Тем более, что сами представители отрасли говорят о серьезном экспортном «движении»

После вступления КР в Евразийский экономический союз в стране увеличились затраты на производство сырья для текстильных товаров. Это в свою очередь сделало отечественный  текстиль и швейную отрасль менее конкурентоспособными для экспорта в ЕС. К такому выводу пришла миссия экспертов ВСП+, посетившая нашу страну.Однако сами представители швейной отрасли отмечают, что, несмотря на возможность экспорта товаров в Европу, пока они рассчитывают больше на рынок ЕАЭС.

По словам директора Ассоциации легкой промышленности  «Легпром» Фархада Тологонова, наш товар сейчас экспортируется почти в 50 крупных городов РФ.

– А из них товар уже отправляется в более мелкие, в том числе, и села. Идет систематическое увеличение этого роста, особенно, после  интеграции в экономический союз.  Играет положительную роль и то, что в последнее время курс рубля нормализуется. Помогли нам занять определенную нишу и  санкции против Турции.  Поэтому заказчики вывозят хороший товар в неплохих объемах.  К тому же сейчас стараются за ту же цену, которая была несколько лет назад, шить более качественную одежду.  Начали в КР заезжать и «сетевики». Например, если раньше мы работали только на рынке, то сейчас крупные «маркеты» тоже готовы приобретать нашу продукцию, –  отметил в беседе с «Вести.kg» Тологонов.

Однако, нам предстоит решить вопрос соответствия отечественных статданных реальному положению вещей, подчеркнул директор Ассоциации.

– Этот вопрос мы на данный момент пытаемся отрегулировать с отечественным Нацстаткомом. Так как после вступления в ТС и снятия таможенных постов они перестали получать точные цифры вывозимого из республики на экспорт швейного товара.  Ведь до 2013 года их передавали ведомству мы, затем таможенники.  А после упразднения таможенных постов их просто  некому стало предоставлять. Поэтому, видимо, они выдают цифры, опираясь на старые данные, говоря о существующем в отрасли спаде. На деле же у нас идет значительный подъем.  И чтобы исключить в дальнейшем подобные противоречия мы совместно с нашими членами Ассоциации прорабатываем реальные объемы  экспортируемого нашими предпринимателями товара, – прокомментировал ситуацию Тологонов.

Что касается конкурентоспособности, то, по мнению директора Ассоциации, это пока не чувствуется со стороны Казахстана, но заметно со стороны России.

– Конкурентов со стороны РК нет, так как там работают те же фабрики госназначения . Это же относится и к Армении и Белоруссии.  А вот в РФ она уже ощутима. Просто туда уезжают наши соотечественники, и там открывают цеха.  Также увеличивается и количество завозимых туда тканей. Поэтому чувствуется серьезное оживление. Но, тем не менее, это не мешает отечественным предпринимателям нашего сектора идти в рост и увеличивать количество экспортируемого в Россию товара, – подытожил Тологонов.

 
Источник: Показать http://www.vesti.kg/index.php?option=com_k2&view=item&id=45389:kuda-uhodit-shveynaya-produktsiya-kyirgyizstana?&Itemid=79#ixzz4cgUdjBoX
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий