4 Ноя 2017 Новости, Экономика 0 1031

Казахстан расширил запрет на ввоз продуктов из Кыргызстана

Казахстан обновил реестр предприятий Кыргызстана, ввоз продукции которых запрещен, сообщают казахские СМИ со ссылкой на министерство сельского хозяйства Казахстана.

В обновленный список вошли такие кыргызские компании, как ООО «Шин-Лайн», ЗАО «Талас-Сут», ОсОО «Елимай», ОАО «Ак-Сут», и ИП «Тууганбаев».

24 октября стало известно, что Казахстан вернул более 400 тонн фруктов, ввезенных из Кыргызстана. Из 59 случаев ввоза подкарантинной продукции 41 был зафиксирован из Кыргызстана. В 11 из них продукция была ввезена без обязательного фитосанитарного сертификата (яблоки и груши – 93,3 тонны, 21 тонна винограда и четыре тонны свеклы). Еще спустя несколько дней в Алматы уничтожили молочную продукцию из Кыргызстана.

В понедельник появилась информация о том, что Казахстан изъял и намерен уничтожить 3,5 тонны кыргызской форели и 15 килограммов форелевой икры.

Ранее в этом месяце президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев сделал ряд резких высказываний в отношении казахстанских руководителей. В частности Атамбаев заявил, что казахские власти пытаются навязать Кыргызстану удобного им президента, любят Бакиевых и разворовывают богатства своей страны. Вскоре после этого граждане обеих стран, а также иностранные туристы столкнулись с проблемами при пересечении кыргызско-казахстанской границы.

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий