28 Сен 2015 Новости, Экономика 0 1451

Крупнейшие торговые сети России ждут био-продукты из Кыргызстана

Зарубежные эксперты уверены, эта ниша станет высокодоходной отраслью для отечественных фермеров
Директор Центра Европейско-азиатских исследований Андрей Русаков (г. Екатеринбург) рассказал «Вести.kg» об изменениях в законодательстве РФ, которые могут существенно повлиять на рентабельность поставок сельхоз продукции из Кыргызстана в Россию.

— В ближайшее время Госдумой будет рассматриваться вопрос об органическом сельском хозяйстве в Российской Федерации и продажи такой продукции потребителям, — пояснил он.- Сейчас многие производители могут ставить маркировку «Эко», «Био» на свой товар, не особо вдумываясь в содержание данных слов. К чему я это вспомнил? В процессе ознакомления с концепцией развития сельского хозяйства в КР я заметил, что авторами была сделана ставка именно на органическую составляющую, а именно 100% всего сельхоза должно быть именно органическим. Конечно, в плане экспорта производимых товаров возникает вопрос Россельхознадзора, который будет надзирать и пропускать продукцию. Но конечный итог очевиден. Уже сейчас крупнейшие торговые сети, такие как «Ашан» и другие, готовы отдавать полки под  органические товары, и у кыргызского бизнеса есть все основания полагать, что шанс занять данную нишу очень велик.

По мнению собеседника «Вести.kg», рентабельность этого бизнеса выше обычного, маржинальность очень высокая. Что же до механизмов взаимодействия с фермерами, такая проблема существует и в России, но не стоит заново выдумывать велосипед, а следует вернуться к истории.

— При СССР существовала Потребкооперация, сейчас обсуждается вопрос ее возрождения. Данная структура не являлась коммерческой и не могла существовать без государственной поддержки. Однако существовали инструменты, технологии реализации сельхоз вопросов, стоит лишь подстроить их под современный лад.

Ссылка: http://www.vesti.kg/index.php?option=com_k2&view=item&id=36464:krupneyshie-torgovyie-seti-rossii-zhdut-bio-produktyi-iz-kyirgyizstana&Itemid=79

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий