25 Ноя 2019 В мире, Новости 0 743

Китайские ученые вырастили «урожай» искусственного мяса

Китайским ученым Нанкинского сельскохозяйственного университета под руководством Чжоу Гуанхуна впервые удалось получить «урожай натурального мяса» искусственным путем, сообщает агентство «Синьхуа».

20 дней назад в своей лаборатории ученые приступили к выращиванию стволовых клеток мышц домашней свиньи. Как утверждают в Ассоциации сообществ сельскохозяйственных наук, это первый удачный эксперимент в Китае подобного рода.

Исследователи просят не путать растительное и искусственное мясо. Первое — это продукт, созданный на основе растительных белков из соевых бобов, гороха, пшеницы и других зерновых культур. Полученный же из стволовых клеток продукт является 100% мясом, но искусственно выращенным, от естественного отличить его ни по цвету, ни по запаху, ни по структуре невозможно.

Как рассказал руководитель программы Чжоу Гуанхуна, он не стал бы спешить с обещаниями завалить рынок мясом, выращенным в лаборатории. Ученые еще должны провести оценку безопасности и выработать схему крупномасштабного производства.

 
Источник: Показать https://agronews.com/ru/ru/news/breaking-news/2019-11-23/40845
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий