10 Май 2017 Новости, Экономика 0 1253

Казахи-казахами, а работать придется?

Отечественные специалисты отмечают, что строительство ветлабораторий не является гарантией экспорта нашего мяса на рынки ЕАЭС
Вице-премьер-министр Олег Панкратов, недавно отвечая на вопросы депутатов о снятии ветконтроля на казахско-кыргызской границе, подчеркнул, что РК злоупотребляет своим правом вето и не пропускает решение по этому вопросу через совет ЕЭК. При этом член правительства уверен, что «на сегодня мы готовы при наличии действующих лабораторий и объемов аккредитации осуществлять надзор в полном формате». Хотя и оговорился, что все же необходимо завершить начатое строительство лабораторий и провести их скорейшую аккредитацию.

Вопрос наличия подобные ветцентров по выдаче сертификатов качества нашей животноводческой продукции ведется на протяжении длительного времени. И хотя отечественные власти уверяют, что решить «наболевшую» проблему можно не только быстро, но и достаточно легко, этого почему-то не происходит. Ведь, несмотря на действительно существующий ряд барьеров со стороны Казахстана,  устранить необходимые для экспорта недоработки, надо признать, нам пока тоже не удалось. Поэтому подобный оптимизм госчиновников совершенно не разделяют представители отечественного экспертного сообщества.

Так, по словам независимого специалиста по ветеринарии Самата Алиева, основная часть работы, необходимая для получения положительных анализов, данными лабораториями ведется очень слабо.

– Я неоднократно говорил о том, что построить лабораторию – это одно.  Она только дает оценку соответствия. Но до нее  должны вестись еще экспертизы, чтобы не было никакой эпизоотии, эпидемии. Животные должны вовремя получать профилактику, лечение. Ведь, если эта часть работы проводится слабо, то лаборатория лишь укажет на несоответствия проверяемой продукции указанным требованиям. А если в мясе обнаружится сальмонелла или антибиотики, которые мы, не смотря на дозы, применяем в отношении больных животных? Следовательно, даже при наличии лабораторий без этой работы экспорт будет весьма затруднителен.  Хотя многие думают, что как только лаборатории построят, а казахи снимут ветконтроль, наша продукция начнет экспортироваться.  Но надо учитывать, в том числе, правительству, что после строительства и запуска лабораторий у нас будет еще очень много работы.  А, значит, чтобы мы смогли полноценно вывозить животноводческую продукцию на рынок ЕАЭС, важна и долабораторная работа, которую необходимо проводить на должном уровне.  А у нас, я повторю, она ведется очень слабо, – поделился «Вести.kg» Самат Алиев.

 
Источник: Показать http://www.vesti.kg
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий