16 Фев 2016 Новости 0 3282

«Газпром» отключит токмакский стекольный завод «Интергласс» из-за долга в размере 1,1 млрд сомов

Стекольный завод «Интергласс» из-за долгов более чем в миллиард сомов будет отключен от газоснабжения. Об этом сообщает пресс-служба компании «Газпром Кыргызстан» во вторник.

ОсОО «Газпром Кыргызстан» продолжает борьбу с недобросовестными потребителями природного газа. На сегодняшний день, дебиторская задолженность потребителей природного газа перед ОсОО «Газпром Кыргызстан» по состоянию на 1 января составил 1 млрд 365 млн сомов. Среди всех должников ОсОО «Газпром Кыргызстан» наибольшая задолженность по основному долгу за поставленный газ у компании «Интергласс».

Задолженность по основному долгу за поставленный газ ОсОО «Интергласс» перед ОсОО «Газпром Кыргызстан» составляет в 698,3 млн сомов.  Кроме этого, общая сумма пени перевалила 419,1 млн сом. Таким образом, суммарная задолженность ОсОО «Интергласс» за газ на 01.02.16 составляет 1 млрд 117 млн сомов.

«До сегодняшнего дня ОсОО «Газпром Кыргызстан» не прекращала попыток внесудебного урегулирования вопроса погашения задолженности ОсОО «Интергласс», инициируя и организовывая прямые переговоры и встречи с должником, однако действенных мер по погашению задолженности со стороны ОсОО «Интергласс» предпринято не было. Принимая во внимание социальную значимость предприятия, а также особенности технологического цикла производства стекла (печь работает в непрерывном режиме) ОсОО «Газпром Кыргызстан» не прекращало подачу природного газа для стекольного завода «Интергласс», несмотря на все имеющиеся для этого основания», — говорится в сообщении компании.

Просрочка оплаты накопленной задолженности ОсОО «Интергласс» ставит под угрозу расчеты ОсОО «Газпром Кыргызстан» с внешними поставщиками природного газа.

 
Источник: Показать https://kabarlar.org/news/77272-gazprom-otklyuchit-tokmakskiy-stekolnyy-zavod-interglass-iz-za-dolga-v-razmere-11-mlrd-somov.html
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий