1 Сен 2016 Новости, Сельское хозяйство 0 1444

Кыргызстанец научился выращивать квиною

Житель села Боконбаева Иссык-Кульской области выращивает квиною — одну из важнейших видов пищи индейцев. Об этом КирТАГ сообщил сам агроном, житель села Боконбаева Азамат Касеев.

«4 года назад я попробовал начать выращивание квинои. В течение двух лет я понемногу учился, как выращивать ее в наших условиях. Сейчас у меня уже 12 сортов этой культуры», — сказал А.Касеев.

Квиноа (Киноа или Кинва) — псевдозерновая культура, однолетнее растение, произрастающее на склонах Анд в Южной Америке. Квиноа имеет древнее происхождение и была одним из важнейших видов пищи индейцев. В цивилизации инков квиноа была одним из трёх основных видов пищи наравне с кукурузой и картофелем. Инки её называли «золотым зерном».

По словам агронома, выращивать квиноа непросто. Она вырастает с рост человека. «Собираю урожай вручную. Моя семья мне всегда помогает. Работаю на поле вместе со своими сыновьями и женой. Она уже научилась готовить каши, супы и различные салаты из квинои», — сказал Азамат.

Квиноа содержит больше белка, чем любые злаки. Помимо белков, в квиное есть углеводы, жиры, клетчатка, минералы и витамины. Кроме того, квиноа богата фосфором.

«При выращивании квинои я не использую химикаты», — отметил А.Касеев.
По его словам, 1 кг квинои он реализует примерно по 700-900 сомов. «Спрос есть, интересуются агрономы из Узбекистана, Таджикистана и других стран. Летом я побывал в Грузии, они пригласили меня провести мастер-класс. Местные выращивают квиною в Нарынской, Таласской и Чуйской областях. Хотелось бы, чтобы квиною выращивали повсеместно во всех областях Кыргызстана», — добавил он.

«В этом году, в ноябре вместе, с женой планируем поехать в Бишкек и провести мастер-класс уже в столице», — сообщил агроном.
Также Касеев отметил, что планирует сделать напиток из квинои. «Жена моего брата — технолог. Я думаю, вместе мы сможем сделать полезный напиток из квинои», — заключил А.Касеев.

 
Источник: Показать http://kyrtag.kg/society/kyrgyzstanets-nauchilsya-vyrashchivat-kvinoyu/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий