10 Окт 2016 Новости, Сельское хозяйство 0 3015

Для фермеров Кыргызстана определили приоритеты: Баткен – абрикос, Талас — фасоль, Чуйская – свекла

Для регионов Кыргызстана определили приоритеты в сельском хозяйстве: Баткен – абрикос, Талас — фасоль, Чуйская – свекла. Об этом сообщил глава минсельхоза Турдуназир Бекбоев на пресс-конференции в понедельник.

«К примеру, в Баткенской области мы предложили оставить урюк  и другие многолетние плодовые деревья. Со стороны животноводства, там выгодно держать козлов и яков. В этой связи мы высказали свои предложения областной и районной администрации Баткена», — отметил Т.Бекбоев.
«В Таласе, как мы выяснили, хорошо растет фасоль. В этом регионе сеют порядка 52 тыс. тонн этой культуры. В год таласцы получают более 90 тыс. тонн продукции. Стоит отметить, что в прошлом году цена на фасоль упала, но после проведения ряда переговоров, в этом году стоимость продукции выросла до 55-60 сомов», — сообщил министр.

«В Чуйской области выгодно выращивать сахарную свеклу, по сравнению с прошлым годом, в этом году посевы этой продукции выросли в два раза. В Ошской и Жалал-Абадской области мы предлагаем выращивать пахту. На Иссык-Куле плодовые деревья остаются. В Нарыне в большом количестве сеют траву, порядка 70 % от общего числа. Поэтому, там предлагается развивать животноводство», — сказал глава минсельхоза.
Как он подчеркнул,  анализ был произведен с акцентом на экспорт.

«Премьер-министр поручил выяснить, в каких регионах будет выгодно построить перерабатывающие предприятия. До 20 октября наши специалисты проведут соответствующие работы. Сейчас я думаю, что такие предприятия должны появиться в Таласской области, потому что оттуда идет экспорт фасоли. На сегодня турецкие покупатели выкупают нашу продукцию в сыром виде, привозят к себе на родину, перерабатывают и продают в другие страны. При этом уже совсем по другой цене», — добавил Т. Бекбоев.

По его словам, в следующем году ведомство продолжит анализ и составит рекомендации для  всех регионов.
«Дело в том, что наши крестьяне весной сажают ту культуру, которая в прошлом сезоне была в цене. Примером служит картошка.  В один год ее цена выросла до 18-20 сомов, в следующем году из-за избытка продукции цена упала до 3 сомов. По этому вопросу будут также составлены рекомендации», — добавил он.

 
Источник: Показать http://kyrtag.kg/news-of-the-day/dlya-fermerov-kyrgyzstana-opredelili-prioritety-batken-abrikos-talas-fasol-chuyskaya-svekla/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий