7 Июл 2016 Новости, Сельское хозяйство 0 1216

Фермеры Араванского района добились рекордной прибыли от продаж картофеля

Фермеры Араванского района добились рекордной прибыли от продаж картофеля. Сообщают координаторы проекта USAID «Агро Горизонт» в Кыргызстане.

«Кооператив «Араван Агросервис» в 2016 году более чем в два раза увеличил урожайность картофеля и прибыль благодаря партнерству с США в рамках проекта USAID «Агро Горизонт». Переход к раннему выращиванию картофеля, высококачественным семенам и обучение эффективным методам продаж и маркетинга позволил кооперативу из 217 фермеров увеличить урожай картофеля от 10 до 25 тонн на гектар и продать свою продукцию по более высоким ценам», — говорится в сообщении.

В сотрудничестве с USAID фермеры создали возобновляемый семенной фонд высокоурожайных сортов картофеля. Эксперты проекта также обучили фермеров основам маркетинга, что помогло реализовать 600 тонн раннего картофеля через крупные торговые сети. Благодаря раннему урожаю, улучшенным сортам и качеству семян, более эффективной сортировке и упаковке продукции, фермеры добились увеличения маржи на 50%. Фермеры также заключили предварительные соглашения о закупках, чтобы снизить риск будущих потерь из-за колебаний цен на рынке.
По словам одного из членов кооператива Абдулхамида Темирова, переход на выращивание раннего сорта картофеля и рациональные сельскохозяйственные технологии помогли ему заработать почти в десять раз больше по сравнению с прошлым годом.
«Этой суммы хватит не только на то, чтобы покрыть расходы на свадьбу моей дочери, но и купить двух коров, четырех баранов, а также запастись качественными семенами картофеля и удобрениями на следующий год», — говорит Темиров.

Проект USAID «Агро Горизонт» – это четырехлетний проект, направленный на укрепление сельского хозяйства и продовольственной безопасности в Кыргызской Республике за счет повышения производительности и конкурентоспособности сельхозпроизводителей и агропредприятий в Ошской, Жалал-Абадской, Баткенской и Нарынской областях.

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий