11 Мар 2016 Новости, Общество 0 1349

Баткенский рис планируют поставлять в Россию

Баткенская область планирует экспортировать рис в Россию, однако для этого требуется увеличение объемов производства. Сообщил КирТАГ полпред правительства КР  в Баткенской области Жениш Разаков в пятницу.

«Мы планируем экспортировать рис в другие страны,  если у нас экспортный потенциал будет расти, мы будем увеличивать объемы. На первом этапе будем с Россией работать», -сказал Ж.Разаков.

Он отметил, что баткенский рис давно нашел свое место на рынках Кыргызстана. И еще раз подчеркнул о необходимости наращивания объемов.

«Мы ведем переговоры с Москвой по рису. Но они у нас в первую очередь просят объемы, по рису вообще сказали, что им необходимо не менее 100 тыс. тонн, но говорят, если мы сможем обеспечить поставку в объеме хотя 20 тыс. тонн, будут с нами работать.  Но у нас внутреннее потребление риса очень большое, плюс  есть приграничная торговля. Очень большую долю увозит Таджикистан, где-то 15%.  Около 30-35% уходит на внутреннее потребление, начиная с Баткена, далее в Ош, Жалал-Абад, заканчивая Бишкеком», — сказал полпред.
При этом он подчеркнул, что при наращивании объемов необходимо соблюдать баланс площадей.

«У нас народ каждый клочок земли используется, и уже производство риса они вынесли на другие площади, которые должны работать по другим культурам, например, по пшенице и так далее.  А сам рис по сельскохозяйственной технологии, должен выращиваться в пойме рек, либо рядом с поймой рек, потому что он требует очень больших водных ресурсов. У нас уже даже на пустырях делают площади под рис и стараются туда тянуть воду. Мы в принципе хотим от этого отходить, потому что воды все меньше и меньше с каждым годом, мы должны переходить на экономию воды», — добавил он.

Также Ж.Разаков сообщил, что в этом году Баткенская область планирует экспортировать в Россию яблоки, груши и черешню.
«К нам приходят бизнесмены, которые хотят по переработке сотрудничать. У нас в Кызыл-Кие есть акционерное общество «Агропласт», которое консервирует огурцы, помидоры, делает варенья, джемы, это все у нас ориентировано на Россию. Опять же объемы не такие большие как хотелось бы. На сегодняшний день к сожалению у нас всего около 20% сельхозпродукции перерабатываются», — проинформировал полпред.

 
Источник: Показать http://kyrtag.kg/society/batkenskiy-ris-planiruyut-postavlyat-v-rossiyu-/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий