21 Сен 2017 В мире, Зерно, Новости 0 1027

Австралийская пшеница признана самой дорогой в мире

По сообщению агентства Reuters в настоящее время на мировом рынке зерна сложилась достаточно редкая ситуация касательно цены на пшеницу. Стоимость австралийской пшеницы превысила планку предложения американского зерна для поставок в страны Азиатского региона. Следствием сложившейся ситуации может стать увеличение спроса на пшеницу из Соединенных Штатов.

Эксперты говорят, что рост цены на австралийское зерно связан с уменьшением прогноза производства пшеницы в стране до восьмилетнего минимума. По оценкам МСХ Австралии в текущем сезоне урожай зерна пшеницы составит не более 21,64 млн. тонн. В результате такой неутешительной информации, местные сельхозпроизводители не торопятся продавать зерно компаниям-экспортерам, и цена на внутреннем рынке Австралии превысила мировую стоимость пшеницы.

По информации операторов рынка, в течение только первых трех дней текущей недели цена на австралийскую пшеницу достигла 245 $ за тонну, в то время как пшеница американского происхождения предлагалась по цене 235 $ за тонну, а причерноморская еще дешевле – 215 $ за тонну C&F.

 
Источник: Показать http://exp.idk.ru
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий