3 Сен 2015 Новости 0 938

Атамбаев и Си Цзиньпин приняли программу сотрудничества на 10 лет

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев и председатель Китая Си Цзиньпин подписали ряд двухсторонних документов, сообщила пресс-служба президента КР.
Китай выделит грант в 350 млн юаней на ремонт дорог в Бишкеке Встреча между лидерами двух государств состоялась в Пекине в рамках рабочего визита Атамбаева в КНР.

Глава КР примет участие в военном параде, посвященных 70-летней годовщине победы китайского народа в антияпонской войне и окончания Второй мировой войны.В ходе переговоров главы государств обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, отметили высокую динамику развития стратегического партнерства между Кыргызстаном и Китаем.

Атамбаев напомнил, что Кыргызстан в составе Советского Союза выступил вместе с Китаем единым фронтом во время Второй мировой войны. Президент выразил удовлетворение тем, что парадный расчет Национальной гвардии КР примет участие в параде Победы на площади Тяньаньмэнь.
Председатель КНР напомнил, что встречался с президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым дважды: в городе Шанхай и в городе Душанбе.
«Мы достигли очень важных договоренностей. И я с радостью отмечаю, что в последние годы они выполняются, и наше стратегическое партнерство в дальнейшем укрепилось, обогатилось новым содержанием, и стало еще более жизнеспособным», — подчеркнул председатель Китая.
Глава Кыргызстана отметил, что в рамках продвижения инициативы Си Цзиньпиня по созданию экономического пояса Шелкового пути и вступления Кыргызстана в ЕАЭС складываются новые контуры торгово-экономического сотрудничества между двумя странами.
«Мы поддерживаем идею сопряжения экономического пояса Шелкового пути с ЕАЭС и думаем, что это даст хорошую возможность для совместного развития и взаимной выгоды всем странам-участницам этого процесса», — сказал он.
Президент также выразил признательность руководству Китая за поддержку в реализации инфраструктурных проектов в Кыргызстане.
В итоге между руководством двух стран принята «Программа сотрудничества между Кыргызской Республикой и Китайской Народной Республикой на 2015-2025 годы». Также подписаны документы о приграничном сотрудничество, о предоставлении безвозмездного гранта, а также программа сотрудничества между МИД двух стран на 2016-2016 года.

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий