27 Янв 2016 В Кыргызстане, Новости, Общество 0 1348

Жители столичного микрорайона «Юг-2» жалуются на торговый центр Vefa из-за мусора

Жители столичного микрорайона «Юг-2» жалуются на торговый центр Vefa и просят перенести мусоросборник в другое место. Об этом озвучено на заседании постоянной комиссии по ЖКХ, ТЭК, транспорту, коммуникациям и инвестициям Бишкекского горкенеша в среду.

«Мы просим организовать перенос мусоросборника, расположенного рядом с нашими домами, в другое место, удаленное от жилых домов. Сейчас этот мусоросборник, принадлежащий торговому центру Vefa, находится между домами 20 и 21 микрорайона «Юг-2». Он был установлен без согласования с жильцами домов, мусорные ящики с пищевыми и другими отходами расположены практически под окнами домов. Невозможно открыть форточки и окна, вблизи мусорных ящиков появились мухи, тараканы, крысы», — сообщили жители.
Такое обращение в горкенеш сделали председатели домовых комитетов домов №19, 20,21, 22 микрорайона «Юг-2».

«Мы живем в шаговой доступности от данного торгового центра, и ситуация никак не меняется вот уже 10 лет. Ежедневно, круглосуточно под нашими окнами творится безобразие, полнейшая антисанитария. Машина, вывозящая, собирающая мусор из данного центра, стоит там круглосуточно, к тому же как мы можем видеть, автомашина не закрытого типа, открытого, запах, мусор разлетаются по всему району. Нами написано в разные инстанции десятки обращений по этому поводу, но никакой реакции не последовало», — отмечают жители.
Заместитель главы Первомайского района Акматалы Омукеев сказал, что вчера на место выезжали комиссионно. Торговому центру вынесено предупреждение, также поручено складированный мусор перенести в другое место.

«Торговый центр рассматривает этот вопрос. В прошлом году по мусору они были оштрафованы на 10 тыс. сомов», — добавил замакима.
Как сообщают жители, вместо положенной мусорной свалки построили автомойку. Председатель комиссии по ЖКХ, ТЭК, транспорту, коммуникациям и инвестициям горкенеша Павел Десятников поручил запросить у Бишкекглавархитектуры разрешение на автомойку.

«Также пусть предоставят документы по вывозу ТБО, санэпидемстанция предоставит все документы, которые выписывали в нашу комиссию.  Экотехинспекция пусть предоставит все проверки, копии документов, которые имеются. Все заявления, которые есть у граждан, предоставить копии. Мы аккумулируем все эти вопрос и направим в правоохранительные органы, часть, возможно, в прокуратуру по соблюдению всего строительного, экологического вопросов», — сказал П. Десятников.

 
Источник: Показать http://kyrtag.kg/society/zhiteli-stolichnogo-mikrorayona-yug-2-zhaluyutsya-na-torgovyy-tsentr-vefa-iz-za-musora-/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий