29 Июн 2018 В мире, Зерно, Новости 0 863

Зерно из России стали качать как нефть и газ

В уходящем сезоне, отмеченном рекордным урожаем зерновых культур, Россия удивила весь мир не менее рекордным зерновым экспортом, который дотянулся практически до всех уголков планеты. По оперативной информации ФТС, экспорт зерна в 2017-18 сезоне по состоянию на 20 июня он составил 51,2 млн. тонн, в том числе пшеницы вывезено 39,5 млн. тонн.

Обеспокоены американские фермеры, их пшеницу вытесняют из евразийских и африканских рынков. Дело дошло до того, что Американская пшеничная ассоциация посчитала, что им нечего делать в Египте, крупном импортере этой зерновой, и отозвала свое представительство. Напуганы французские производители зерна. Им приходится снижать цены и думать, куда же пристроить свой хороший урожай в обход российских зерновых потоков.

Тем временем СМИ пишут, что Россия использует особые методы вывоза зерна. Из-за обильного урожая зерна России приходится использовать при экспорте не обычные методы погрузки, а способы, применяемые для перевозки нефти и газа, — передает ИА «Казах-Зерно».

В частности, Bloomberg пишет, что большая часть российской пшеницы загружается на суда в глубоких водах Черного моря, но сейчас черноморские порты уже не справляются с нагрузкой, поэтому экспортеры вывозят зерно на небольших судах, проводя погрузку в Азовском море. После этого груз отправляется в более глубокие воды, где зерно перегружают на большие суда.

В 2017 году «от корабля к кораблю» грузили примерно 20% зерна, в 2013 году такой способ применялся для 1%. Подобную стратегию используют обычно для транспортировки нефти и газа, но теперь ее все чаще применяют и для перевозки зерна, поскольку Россия экспортирует его все больше, осваивая далекие рынки, например в Индонезии.

Методом «от корабля к кораблю» вывезли за год 8,8 млн. тонн пшеницы — больше, чем погрузили на крупнейшем зерновом терминале в Новороссийске.

Напомним, по итогам текущего сезона Россия, по прогнозу Международного совета по зерну, займет первое место в мире по экспорту пшеницы и второе по поставкам зерна в целом.

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий