15 Мар 2016 В Кыргызстане, Новости, Общество, Сельское хозяйство 0 1187

Засушливый год прогнозирует Кыргызгидромет

Засушливая погода может застать кыргызстанцев врасплох в текущем году, и страна может столкнуться с негативными последствиями недостатка воды, сообщил K-News заместитель директора Агентства по гидрометеорологии при МЧС Кыргызстана Рыскельди Асанходжаев.

По его словам, гидрометеорологи рассчитали прогноз стока воды на вегетационный период 2016 года.

«Вегетационным периодом считается время с весны до осени, в которое возможны рост и развитие растений. В 2016 году накопление снега в горах в пределах и ниже многолетней климатической нормы, поэтому можно говорить о том, что год будет засушливым. Это предварительные данные, до конца марта мы будет совершать вертолетные разведки, чтобы посмотреть запасы снега, и с 1 по 7 апреля выпустим уже более точный прогноз на вегетацию. Однако уже сейчас мы можем сказать, что год будет засушливым и приток воды на основные водохранилища – Токтогульское, Ортотокойское и Кировское однозначно будет меньше прошлогоднего. Будет проблематично», – сказал Рыскельди Асанходжаев.

По его словам, данный климатический прогноз характерен для всех стран региона.

«Президент Таджикистана уже заявил о проблеме засухи и призвал граждан к рациональному водопользованию. У нас возможно тоже к этому подойдет», – заключил Рыскельди Асанходжаев отметив, что засуха может нанести ущерб посевам и привести к сокращению урожайности.

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий