16 Июн 2017 В мире, Зерно, Новости 0 978

Защищаем подсолнечник от болезней

Ежегодно подсолнечник атакует бесчисленное количество разнообразных болезней. Этот год не стал исключением, более того, в этом году погодные условия заставляют аграриев «защищаться» от грибковых болезней. Новость передает Agronews.org со ссылкой на AgroPortal.

Специалисты сейчас опять ожидают вспышку заболеваний из класса как настоящих, так и ложных грибов, в частности: пероноспороз, фомоз и фомопсис. Избежание распространения патогенов можно несколькими способами: агротехническим и химическим. По первому способу, то он заключается в том, чтобы соблюдать некоторые условия выращивания растения. Во-первых, соблюдение севооборота. В основном аграрии из года в год, на одних и тех же полях сеют подсолнечник, чего делать нельзя. Негативные последствия при этом, заключаются в распространении болезней и в истощении самой почвы. Во-вторых, после сбора урожая культуры-предшественника, необходимо убирать с поля растительные остатки. Ведь они являются основным источником заражения – на них хранятся споры патогена.

Химический защиты, то сейчас специалисты аграрной отрасли рекомендуют использовать новый фунгицид ДОК Про, ЗП. Он имеет две действующие свойства: миклобутанил и цимоксанил, позволяющие уничтожать заболевания из класса настоящих и ложных грибов. Также этот препарат имеет профилактическую, лечебную, антиспоруляцийну действия. Эксперты рекомендуют впервые применить этот препарат в фазе 3-5 листьев, далее – в фазе 10-12 листьев – звездочки.

Кроме этого, среди украинских аграриев популярные препараты из класса стробилуринив. И их рекомендуют использовать на начальных стадиях болезни.

Для борьбы с такими опасными заболеваниями, как ржавчина, серая гниль, фомоз, альтернариозом, септориоз, фомопсис и иниших, лучше применять мезо-системный фунгицид Боливар Форте, КС. В объединяющий два действующих вещества: тебуконазол и крезоксим-метил. Также, этот препарат имеет, так называемый «зеленый эффект» – приостанавливает старение растения за счет пролонгации фотосинтеза.

Проблема грибных заболеваний подсолнечника актуальна постоянно, но, эксперты и опытные аграрии точно знают, что болезнь лучше предупредить, чем ее лечить.

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий