27 Фев 2019 В мире, Новости 0 692

За органикой — будущее

Презентация инновационных технологий земледелия и растениеводства и обмен информацией по поддержанию жизнеспособности и энергии почвы естественными способами состоялись в Палате предпринимателей ВКО в Усть-Каменогорске. Открыл международный семинар руководитель областного филиала НПП РК «Атамекен» Игорь Шацкий.

Перед собравшимися аграриями и животноводами, как сообщает собкор ИА «Казах-Зерно», выступили доктор наук, независимый лектор-консультант по вопросам оздоровления растений и почв Джоэль Вильямс из Канады, доктор биомедицинских наук  Аудрюс Гегяцкас  из Вильнюсского университета и доктор наук Витаутас Лякас из сельскохозяйственного университета им. А. Стульгинскиса из Литвы.

Авторитеты современного земледелия рассказали о методах оздоровления земель, поделились опытом  в сфере агроэкологии и применения систем регенеративного сельского хозяйства, уделяя особое внимание биологии почв и питанию растений.

Повышенный интерес участников встречи вызвало выступление Д.Вильямса. В университете Квинсленда, где он занимался научной деятельностью, достигли немалых успехов в изучении  микробиологии почвы. По словам докладчика, он работал на традиционных и органических фермах, совершенствуя практику биологического земледелия в Австралии. В настоящее время, колеся  по  Европе и Северной Америке, продолжает изучать вопросы интегрирования химических и биологических показателей почвы на основе  анализа питательных веществ растений.  Это нужно для создания объединенной стратегии управления растениеводством. А Канаду  он сейчас представляет, так как в настоящий момент  там работает, чтобы получить степень магистра по продовольственной политике.

Рассказать заморскому профессору было о чем. К примеру, только на тему формирования продуктивности растений в условиях меняющегося климата Д.Вильямс написал более 500 научно-популярных статей.

Знаток микроорганизмов окружающей среды Аудрюс Гегяцкас, являясь сотрудником и преподавателем кафедры микробиологии и биотехнологии Института биологических наук Центра наук о жизни Вильнюсского университета, также отвечает за науку и эксперименты на биотехпредприятии, производящем удобрения. Одним из основных направлений научной работы А. Гегяцкаса является применение полезных микроорганизмов в сельском хозяйстве и за счет этого восстановление жизнеспособности почвы, а значит, ее здоровья.

Что касается третьего гостя, то В. Лякас, который впридачу к преподавательской деятельности  руководит Центром новых технологий Парка сельскохозяйственных наук, то он в ВКО – уже второй раз. В 2018 году литовский ученый провел мастер-класс в ТОО «Восточно-Казахстанская сельскохозяйственная опытная станция» (ВК СХОС — бывший филиал НИИСХ РК). Витаутас Лякас около 20 лет занимается исследованиями проблем формирования продуктивности полевых растений.

Участники  семинара существенно пополнили свой багаж знаний в направлении, как можно  повысить и восстановить плодородие почвы, увеличить урожайность сельскохозяйственных культур, правильно применять  органические технологии в сельском хозяйстве.  В частности, органический уголь, который зарекомендовал себя эффективным  оздоровителем  даже самой «плохой» почвы.

В заключение представители литовской компании «BioEnergyLT», являющейся инновационной технологической фирмой по  разработке и производству эксклюзивных биологических препаратов  для оптимизации питания растений и восстановления естественного баланса почвы, познакомили  всех с результатами использования некоторых из них на практике.

– Такой обмен опытом весьма ценен в плане не только повышения урожайности наших полей с помощью биотехнологий и получения натуральных продуктов. Это позволяет казахстанским растениеводам  быть в курсе мировых тенденций в аграрной сфере, – подытожил в беседе с корреспондентом агентства представитель  главного организатора   полезного семинара – ВКСХОС, заместитель директора по научной работе опытной станции Нурлан Токтаров.

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий