8 Фев 2016 Новости, Общество 0 1225

За год кыргызстанцы выпивают 45 млн литров алкоголя

Население Кыргызстана ежегодно выпивает до 4,5 млн декалитров алкогольных напитков. Об этом журналистам сообщил председатель Налоговой службы Замирбек Осмонов со ссылкой на данные Статкомитета.

По его словам, в 2015 году в стране произведено 890 тыс. декалитров спиртных напитков, импортировано около 300 тыс. То есть, годовой объем потребления составил всего 1 млн 200 тыс. декалитров. Осмонов отметил, что разница в данных вызывает большие вопросы, имея ввиду возможное сокрытие реальных объемов производства.

«Для решения этого вопроса мы  ведем работу в двух направлениях. Первое — мы проводим оперативную работу, которая не дает ощутимых результатов.  Вторая работа — системная, на законодательном уровне», — сказал он.

Осмонов пояснил, что с прошлого года было введено требование к производителям об обязательной установке видеонаблюдения в складских помещения, въездах, выездах и производственных помещениях вино-водочных компаний. Также, производители обязаны устанавливать расходомеры, которые будут считать объем залитых бутылок.

«Кроме этого, компании должны устанавливать умные счетчики. Потому что все они работают за счет электроэнергии. А также в будущем будут вводиться электронные акцизы. Это позволит вести контроль от производителя до потребителя», — отметил глава ГНС.

Он добавил, что все компании, кроме «Аю», установили необходимое оборудование.

 
Источник: Показать http://www.knews.kg/society/75222/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий