3 Фев 2016 Новости, Общество 0 1260

Япония подарит Кыргызстану 12 аппаратов гемодиализа «Nipro»

Японский медицинский центр «Токошилкай» по линии гуманитарной помощи поставит в Кыргызстан 12 аппаратов гемодиализа от завода-производителя «Nipro». Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения КР во вторник.

По ее данным, 2 февраля в министерстве здравоохранения состоялась встреча министра Талантбека Батыралиева с представителями Японского агентства международного сотрудничество (Jica), советником Кумакири Ичиро и представителем Делового совета Кыргызско-Японских предпринимателей.

В ходе встречи стороны обсудили развитие гемодиализной службы в республике. Ичиро рассказал о проекте медицинского центра «Токошилкай».

«В Японии изготавливаются самое современное и технологическое медицинское оборудование, которое используются в лучших медицинских клиниках в мире. Проблема больных с почечной недостаточностью и получения процедуры гемодиализа в республике является актуальной. В настоящее время в республике имеются аппараты гемодиализа заводов-изготовителей «Б.Браун», «Гамбра», «Фрезениус» (Германия). Минздрав заинтересован в получении и инсталляции аппаратов завода-производителя «Нипро». Но, как вы знаете, для работы на аппарате гемодиализа нужны квалифицированные специалисты, которые прошли обучение, сервисное техническое обслуживание, расходные материалы, и без них аппарат не будет функционировать.  Поэтому перед получением и инсталляцией аппаратов мы должны взвесить возможности в обслуживании», — сказал министр.

Далее, стороны обсудили проекты по сервисному техническому обслуживанию, о прохождении обучении специалистов, в обеспечении расходными материалами и возможности открытия Японских медицинских клиник в Кыргызстане.

Министр отметил инвестиционную привлекательность медицинской отрасли в Кыргызской Республике для японских предпринимателей из всех стран Центральной Азии, в частности, в получении разрешительных документов и регистрации предприятия, в системе налогообложения.

Батыралиев рассказал о преимуществах государственно–частного партнерства в медицинской отрасли, об условиях и нормативно-правовых требованиях для осуществления деятельности частных медицинских клиник в Кыргызской Республике.

 
Источник: Показать https://kabarlar.org/news/76290-yaponiya-podarit-kyrgyzstanu-12-apparatov-gemodializa-nipro.html
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий