10 Фев 2016 Новости, Общество 0 1203

Кыргызстан закупит у Узбекистана 40 тыс. тонн минудобрений

Из Узбекистана в Кыргызстан поступит 40 тыс. тонн минеральных удобрений. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и мелиорации Кыргызстана Турдуназир Бекбоев на пресс-конференции в среду.

«Темир Сариев обратился с письмом к правительству Узбекистана о поставке 40 тыс. тонн минеральных удобрений. Представители госматрезерва, департамента по химизации министерства сельского хозяйства Кыргызстана и предприятие «Узхимпром» заключили соглашение, согласно которому  поставки начнутся с 11 февраля 2016 года», — сообщил Т.Бекбоев.

Как он уточнил, 60% поставляемых удобрений – азотные, они будут отпускаться по 16,5 сомов, 40% составляет карбомин, стоимость которого составляет 19 сомов.

«40 тыс. тонн вполне покрывают потребность аграрного комплекса страны, поскольку на рынке также доступны  удобрения, поставляемые частными предпринимателями из Узбекистана, России и других регионов», — отметил министр.

Глава минсельхоза также сообщил, что подготовка к посевным работам уже началась.  15 января было подписано постановление правительства о подготовке к весенне-полевым работам. В этот же день был подписано постановление о финансировании сельхозпроизводителей, это значит, что в текущем году «Айыл Банк» и «РСК Банк» раньше приступят к кредитованию аграриев», — сказал Т.Бекбоев.

«По сравнению с прошлыми годами в этом году будет кредиты и лизинг будут дешевле. В прошлом году давали под 30%, в этом году снизился до 9-10%. Это хорошие условия для сельхозпроизводителей», — добавил чиновник.

Также между министерством сельского хозяйства и мелиорации и ассоциацией нефтетрейдеров Кыргызстана заключено соглашение о поставке 43 тыс. тонн ГСМ. Горючее будет отпускаться по цене на 3 сома дешевле, чем в 2015 году. По сравнению с 2013-2014 годами ГСМ  будет стоить дешевле на 8-10 сомов.

 
Источник: Показать http://kyrtag.kg/society/kyrgyzstan-zakupit-u-uzbekistana-40-tys-tonn-minudobreniy-/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий