10 Окт 2016 Новости, Общество 0 1512

Холодная вода поможет от стыда — медики

С чувством замешательства или стыда можно бороться простейшим средством. Как заявили ученые из Университета Западного Онтарио, достаточно выпить чашку холодной воды.

Они обнаружили, что у человека, которому стыдно или который чувствует себя виноватым, повышается температура тела. Таким образом, чтобы ощущения не были такими острыми, надо охладиться.

В процессе одного из опытов участников просили вспомнить какую-либо ситуацию, связанную с сожалением о том, что они сделали. Например, они могли отправить гневное письмо.

Люди из другой группы вспоминали о том, как чего-то не сделали — не поступили в колледж или что-то еще. Затем всех респондентов просили описать, какие эмоции они испытывали во время воспоминаний, передает Росбалт.

Люди из первой группы испытывали смущение, раскаяние, стыд и чувство вины. Эти эмоции обычно сопровождаются покраснением, которое, в свою очередь, тесно связано с ощущением тепла.

После этого опыта участникам предложили горячие и холодные напитки — кофе, горячий шоколад, латте со льдом, мороженое, холодный лимонад. Люди, которые испытывали стыд и смущение, чаще выбирали холодное питье. И оно помогало снять стресс.

Участники из-за своих эмоций ощущали, что им слишком жарко, и явно пытались охладиться. Ученые пришли к выводу, что холод помогает ослабить ощущение стыда, передает портал Медновости.

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий