5 Мар 2016 Новости 0 2922

Все о Сумаляке

В древние времена сумаляк был исключительно ритуальным блюдом, и готовили его именно весной, перед началом посевных работ. Сейчас он  больше ассоциируется с наступлением весеннего праздника – Навруз, который повсеместно отмечают 21 марта, в день весеннего равноденствия.  Вкусить данное блюдо предоставляется возможным всего лишь раз в году, на протяжении целого месяца.
История бедной женщины, жившей в маленьком поселке на берегу реки Джейхун. Муж ее погиб, оставив бедной женщине семерых детей. В один особо неурожайный год запасов еды семье не хватило на всю зиму, и они были вынуждены голодать. Маленькие дети были не в состоянии понять, почему мать их не кормит, и с плачем просили дать им покушать.
Больно и горестно было женщине наблюдать, как ее дети день ото дня слабеют от голода.
Когда же дети совсем обессилели и не могли даже встать, бедная женщина, чтобы хоть как-то облегчить им страдания, сказала, что как раз собирается приготовить что-нибудь вкусное. Затем она достала самый большой казан, что у них был, налила в него воды и выкопала в сарае немного проросшей пшеницы, которую также отправила в казан, — больше класть было нечего.
Принявшись помешивать варево, она улыбалась детям и приговаривала, что еда варится очень вкусная, и вот- вот можно будет садиться за стол. Когда же кто-либо из детей спрашивал ее, долго ли осталось ждать, она говорила, что осталось добавить еще немного мяса и хорошенько его проварить. Говоря это, она бросала в котел камушки, чтобы дети думали, что это мясо, и продолжали ждать и бороться. Так продолжалось весь день и всю ночь, а под утро она уснула на несколько минут.
Когда же она проснулась и открыла казан, он был до краев наполнен теплой коричневой массой, на поверхности которой просматривались странные узоры, напоминающие крылья.
Поняла бедная женщина, что пока она спала, в их доме побывали ангелы, и за то, что она не сдавалась и не позволила детям погаснуть, наполнили ее казан необычной пищей, дарующей силы и укрепляющей дух.
Женщина покормила своих детей, а затем стала раздавать сумаляк соседям, также страдающим от голода. Вскоре все стали повторять действия женщины, и у них также получался вкусный сумаляк, которым они сразу же делились друг с другом, что позволило пережить ту голодную пору И в наши дни сохранился обычай раздавать соседям и знакомым сумаляк сразу после его приготовления. Существует также поверье, что если за сезон попробовать сумаляк из семи котлов, обретешь счастье. А тот факт, что осуществить это удается большинству людей, говорит о том, что люди продолжают, как и прежде, охотно делиться с ближним тем, что у них есть — делиться счастьем жить, видеть своих близких, радоваться новой весне и Наврузу (Новому дню)
Считается, что сумаляк придает организму человека заряд бодрости и прилив энергии, и это неслучайно, ведь в его состав входят проросшие зерна пшеницы, они очень питательны и обладают полезными свойствами. Испокон века их использовали в качестве основного средства во время профилактики авитаминоза. Дело в том, что в процессе роста пшеницы, в ядре зерна образуются особые ферменты,  способствующие расщеплению питательных веществ, содержащихся в нем, что, безусловно, помогает легкой усвояемости употребляемого продукта.
Растворимая клетчатка пшеницы поддерживает оптимальный баланс микрофлоры желудочно-кишечного тракта, благодаря чему происходит вывод токсин из организма. Помимо всего перечисленного, клетчатка замедляет процесс усвоения организмом углеводов и липидов, а это значит, что она помогает бороться с проблемой лишнего веса. В целом, пшеница укрепляет иммунитет, создавая защитный барьер против инфекции, благотворно влияет на нервную систему и нормализует работу сердца и сосудов.
 
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий