26 Фев 2016 Новости 0 1899

Все, что вам надо знать о кыргызском соме

Что мы знаем об отечественной валюте?
Что она называется сом и по курсу стоит намного ниже американского доллара. А ведь национальные деньги – это тоже своеобразная визитная карточка страны, которая должна быть не просто красивой и хорошо защищенной, но и передавать национальные особенности. Несмотря на относительную секретность производства денег, в этом материале мы расскажем об интересных фактах создания кыргызстанских сомов и коллекционных монет, а еще покажем рассекреченные эскизы банкнот прошлых лет и утилизированные деньги.
 
Мало кто помнит об этом сейчас, но в день своего введения, 10 мая 1993 года, национальная киргизская валюта – сом (один сом равен 100 тыйынам) — была равна 200 рублям или, что еще удивительнее, четырем долларам США. Теперь, спустя более 22 двух лет, сом и рубль практически сравнялись в своей стоимости, а один доллар США надо отдать 76 сомов.
 
После развала Советского Союза Кыргызстан первым из стран СНГ ввел в обращение национальную валюту. Если бы не торопливость отечественных банкиров, наша валюта могла называться по-другому. Дело в том, что соседний Казахстан также намеревался назвать свою валюту сом, ведь с тюркского «сом» переводится как «рубль». Однако Киргизия сделала это быстрее и казахам пришлось для названия своих денег искать новое обозначение, им стало слово «тенге».
 
Отметим, что название «сом» появилось гораздо раньше: на советских денежных знаках наряду со словом «рубль» печаталось обозначение номинала на языке входивших в состав СССР республиках – на киргизском и казахском языках — это был «сом», на узбекском и таджикском «сум», на туркменском «манат».
 
Так как национальная валюта — это своеобразная визитная карточка страны, она должна отражать ее историю, культуру и национальный колорит. Все это было учтено в время разработки сомов, которых за годы независимости было произведено четыре серии.
 
Купюры I серии 1993 года выпуска (номиналом в 1, 5 и 20 сомов и 1, 10 и 50 тыйынов) назывались банкнотами переходного периода, имели простой дизайн и практически не обладали особенными защитными свойствами. На них был нанесен лишь водяной знак в виде беркута.
 
На всех номиналах сомов было нанесено одно изображение: на лицевой стороне конная статуя Манаса, а на оборотной – кумбез (мавзолей) Манаса (он является историческим наследием страны. О кумбезе Манаса можно прочесть в «Туризм по бездорожью». На лицевой стороне тыйынов был изображен парящий на фоне солнечных лучей беркут, на оборотной стороне – тундук (верхняя основа юрты) в обрамлении опять же солнечных лучей.
 
Во избежание появления подделок банкноты надо было совершенствовать и уже спустя год Нацбанк выпустил банкноты II серии номиналом в 1, 5, 10, 20, 50 и 100 сомов. Дизайн был усложнен – на банкнотах разного номинала были изображены портреты и имя соответствующего деятеля культуры Кыргызстана. А на оборотной – архитектурные достопримечательности или природные красоты. Был усложнен рисунок водяного знака, правда он был опять одинаковым на всех купюрах – им стал портрет поэта Токтогула Сатылганова. На банкнотах первых двух серий отсутствовало обозначение года выпуска.
 
Кстати, над дизайном национальной валюты работает специальная команда штатных художников Нацбанка. А кто будет изображен на банкноте, решает специальная комиссия при президенте, куда входит сам президент, премьер-министр, спикер, председатель Нацбанка и другие люди. На банкноте номиналом в один сом изображен портрет композитора и певца Абдыласа Малдыбаева, а на обороте — национальные музыкальные инструменты комуз и киякна на фоне здания Бишкекской филармонии.
 
На пяти сомах — балерина Бюбюсара Бейшеналиева и здание Национального театра оперы и балета. На 10 сомах – учёный и деятель культуры Касым Тыныстанов, горные хребты Киргизии и урочище Жети-Огуз. На 20 сомах — поэт и акын Тоголок Молдо и мавзолей Манаса. На 50 сомах – правительница алайских киргизов Курманджан Датка и Узгенский архитектурный комплекс, в которые входят мечеть и мавзолей Караханидов. На 100 сомах – акын Токтогул Сатылганов и гора Хан-Тенгри. На 200 сомах — поэт Алыкул Осмонов и озеро Иссык-Куль. На 500 сомах — поэт и манасчы Саякбай Каралаев, на обороте — он же, только исполняющий эпос «Манас». На 1000 сомах – тюркский писатель XI века Юсуф Баласагуни и мечеть Тахты Сулайман на фоне горы Сулайман-Тоо.
 
У сома более 30 защитных элементов. Они делятся на три уровня: для обычных людей, то есть элементы, для определения которых не требуются специальные знания — это водяной знак, голограмма, защитная нить и другие. Чтобы увидеть защитные элементы для кассиров, а это микрошрифт, УФ-защита и ИК-защита, требуются специальные инструменты. Защитные элементы для последней категории, экспертов Нацбанка, держатся в тайне.
 
Качественно подделать отечественные деньги сложно еще по той причине, что они одновременно печатаются с двух сторон, что невозможно повторить кустарным способом. Кыргызстан первым из всех страх мира ввел защитный элемент SPARK (с английского переводится как «искра», «вспышка», используется на купюре в 5000 сомов – объёмные цифры справа от портрета при наклоне меняют свой цвет). Вторым этот защитный элемент появился у евро. Благодаря нововведению, в 2010 году кыргызская купюра номиналом в 5000 сомов заняла второе место на конкурсе Международного банкнотного сообщества среди всех купюр, выпущенных в 2009 году.
 
Никто, кроме экспертов Нацбанка не может признать купюру фальшивой и до этого момента она называться «сомнительной банкнотой». Пересчет, сортировка, и уничтожение ветхих банкнот в главном банке страны осуществляется при помощи английской Сортировочной система DE LA RUE COBRA 4004, которая обрабатывает до 10 банкнот в секунду. А кассирам, которые работают с этой машиной и деньгами (а они не просто пахнут) выдают молочные продукты для поддержания здоровья и крем для рук, которые здесь моют чаще, чем в больницах.
 
До 2014 года эскизы банкнот предыдущих серий были засекречены, сейчас они украшают стенды музея Нацбанка 
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий