13 Июл 2016 В Кыргызстане, Новости, Общество 0 2058

Водолазы сняли на видео шокирующее дно озера Иссык-Куль

В июне этого года водолазы обследовали дно озера Иссык-Куль в бухте возле пансионатов «Акун» и «Солнечный берег» города Чолпон-Аты и сняли видео. Оно опубликовано 9 июля на канале Youtube. Кадры просто шокируют.

Как рассказал  директор ОФ «Чистый Иссык-Куль» Анвар Шамсутдинов, просьба провести обследование акватории поступила от Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства в рамках проекта «KGZ-Вода/Иссык-Куль» при финансовой поддержке правительства Финляндии. В предыдущие годы в данной бухте были якобы замечены канализационные выбросы.

«Мы погрузились в озеро, и все, что нашли на дне, то и сняли на видео. Были сделаны заборы донных проб на предмет наличия в них различных вредных веществ. Но я пока не знаю результатов. Этим занимается указанная программа. Документально зафиксированных подтверждений выбросов нет. Есть только версия об их наличии. Еще раз подчеркну, что результатов анализов взятых проб и фактов, фиксирующих непосредственно выбросы, нет, поэтому утверждать об их наличии нельзя», — отметил Шамсутдинов.

Водолазы вновь сняли на видео дно озера Иссык-Куль. Кадры шокируют


 
Источник: Показать http://zanoza.kg/341451
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий