13 Ноя 2015 Новости, Общество 0 1172

Водители праворульных такси могут уйти в тень

Сегодня, 13 ноября, на заседании фракции «Онугуу-Прогресс» при обсуждении обращения частных компаний, занимающихся перевозкой пассажиров на праворульных автомобилях, представитель Ассоциации операторов и перевозчиков такси Василий Шерлиев заявил, что водители праворульных такси даже с запретом все равно будут перевозить пассажиров, но только нелегально.
 
По словам Шерлиева, его ассоциация объединяет более двух тысяч водителей. «Мы знаем, как принимался этот закон. Мы на протяжении многих лет ведем борьбу с чиновниками, просили отменить. Благодаря этому президент и наложил вето на три года.
Но с 1 января 2016 года он будет введен в действие. Мы не виноваты, что ездим на праворульных авто. Мы понимаем, что закон не имеет обратной силы. Но если в свое время государство не запрещало ездить нам и делать перевозки, так почему теперь появился такой запрет?
Наши водители выбирали эти авто не потому, что они такие комфортные, их выбирали потому, что такие машины завозили на рынок. 60% водителей ездят на праворульных авто. Проблема в том, что для их семей это единственная возможность заработать.
В Бишкеке ежедневно, по статистике, 20 тысяч пассажиров ездят в такси. Когда закон только разрабатывался, мы знали, кто лоббировал этот законопроект. Лоббировали перевозчики междугородных направлений — владельцы микроавтобусов, так как минивэны создали им большую конкуренцию. Тогда и встал вопрос о том, чтобы убрать праворульные такси. Мы согласны, что они, возможно, на дальнем расстоянии несут больший риск для пассажиров.
При разработке законопроекта мы говорили, что надо ввести запрет на междугородные перевозки, но оставить передвижение в селах или маленьких городах.
Но нас тогда не послушали. Если закон вступит в силу с 1 января, то потом будет тяжело это рассказать водителям: что они останутся без работы. А сами водители перейдут в тень, они всегда смогут договориться с пассажирами.
Ссылка: http://news.birge.ru/news/detail/voditeli-pravorulnykh-taksi-mogut-uyti-v-ten-/

 

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий