17 Мар 2016 В Кыргызстане, Новости, Общество 0 1318

Видеофиксация нарушений: кто платит за штраф при гендоверенности на авто?(Видео)

Если хозяин автомобиля, который продал его по генеральной доверенности другому лицу, получил уведомление о нарушении, то он не обязан его оплачивать, хотя юридически машина оформлена на него, рассказал начальник Генерального штаба МВД Бактыгул Абдыжалиев.

По его словам, камера, установленная по трассе Бишкек — Сокулук недалеко от авторынка, фиксирует за сутки штрафовна миллион сомов. Следовательно, в среднем камера за месяц фиксирует штрафов на 30 млн. МВД уже отправило около 18 тыс. уведомлений о штрафах автовладельцам.

«Мы столкнулись с ситуацией, когда уведомление получает юридический автовладелец машины, а не фактический. Машина была продана по генеральной доверенности. Но мы были готовы к таким фактам. Предупреждали, что стоит продавать машины не по доверенностям, а по договору купли-продажи. Есть несколько выходов из такой ситуации», — сказал он.

Так, владелец, который не совершил нарушение ПДД, но получил уведомление, должен обратиться с этим письмом в колл-центр МВД и доказать, что это не его машина, а у нее есть новый хозяин.

Кроме того, стоит поискать того человека, которому было продано авто, и вручить ему это уведомление, а также оформить машину по договору купли-продажи.

«Если в течение месяца не будет оплачен штраф, будет начисляться пеня именно на юридического хозяина автомобиля», — добавил Абдыжалиев.

Чиновник отметил, что сейчас, когда владельцы авто столкнулись с проблемой генеральных доверенностей, они сами проявили инициативу и начали сами решать эту проблему.


 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий