26 Окт 2017 Новости, Общество 0 1304

В ЖК предложили помочь пострадавшим из-за проблем на границе с РК фермерам

Депутат Акылбек Жапаров предложил помочь фермерам и предпринимателям, пострадавшим из-за сложившейся ситуации на кыргызско-казахской границе. Такое предложение он озвучил сегодня, 26 октября, на заседании Жогорку Кенеша.

По его словам, предпринимателям можно помочь из специального фонда премьер-министра.

Он отметил, что согласно принятому Бюджетному кодексу, предусмотрен специальный фонд премьер-министра для решения проблем, связанных с экономическими вопросами касательно других стран. И предпринимателям, и фермерам, которые понесли убытки из-за проблем на границе, можно будет напрямую помочь из фонда.

Напомним, проблемы с пропуском через КПП начались 10 октября ночью. Со стороны Кыргызстана не было никаких ограничений. Погранслужба Казахстана объяснила усиленный режим предстоящими президентскими выборами в КР, а позже сослалась на плановую операцию по выявлению лиц, причастных к терроризму, контрабанде и проверку пограничного режима и миграционного законодательства.

На негативные последствия ограничения для кыргызского бизнеса жаловались и местные предприниматели. Между тем Казахстан ввел запрет на ввоз продукции пяти молокоперерабатывающих предприятий.

По итогам переговоров 18 октября в Астане барьеры частично сняты, хотя ограничения на грузоперевозки все же остались. Казахстан объяснил это борьбой с контрабандой из Китая.

Вчера, 25 октября, на встрече в рамках заседания ЕАЭС в Ереване стороны не смоглиподписать дорожную карту по этому вопросу.

Проблемы на границе усугубились на фоне охлаждения взаимоотношений КР и РК.

 
Источник: Показать http://www.vb.kg
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий