18 Окт 2016 Новости, Общество 0 1092

В Кыргызстане невеста забрала калым и сбежала

Деньги на калым малообеспеченный парень собирал сам.
В киргизском Оше девушка передумала выходить замуж и сбежала, получив калым в размере 70 тыс. сомов (около 1000 USD). Об этом пишет КирТАГ.
«Интересное дело поступило к нам: парень отдал калым за девушку, а невеста после получения калыма передумала выходить за него замуж и уже в течение года не возвращает калым. А платили 70 тысяч сомов. Все было по договоренности на уровне родителей, молодые дружили полгода. Девушке 22 года, парню — 26», — сообщил Эмиль Джапакбаев, глава юридической компании «Импера групп».
«Парень несколько раз пытался с ней поговорить, выяснить, что происходит, но она всячески избегала его. Вначале она якобы заболела и легла в больницу, но ее родители не говорили парню, в какой больнице она лежит. Так три месяца он не мог с ней связаться. А родители девушки тоже вначале избегали молодого человека, потом признались, что сами не могут найти ее», — поделился юрист. По его словам, пострадавший обратился к юристам за консультацией, однако отказался обратиться с заявлением в Ошскую прокуратуру, боясь позора.
«Парня жаль, он из глубинки, из бедной семьи. Деньги на калым собирал сам», — говорит Э. Джапакбаев. Как отметил юрист, в Кыргызстане калым законом не урегулирован, но в таких случаях виновные привлекаются к ответственности по статье 166 (мошенничество) УК КР.
Семейный кодекс Кыргызстана не запрещает и не разрешает калым.
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий