25 Ноя 2015 Новости, Общество 0 1010

В Жалал-Абаде готовятся к ежегодному фестивалю грецких орехов

В Жалал-Абаде готовятся к ежегодному фестивалю грецких орехов. Об этом сообщает общественное объединение «АгроЛИД»
«В городе Жалал-Абад в здании кыргызского драмтеатра им.Барпы 26 ноября состоится ежегодный фестиваль грецких орехов. В рамках фестиваля пройдет выставка-ярмарка, где посетители смогут купить грецкие орехи и лесные продукты на любой вкус. Гостям также будут представлены блюда, приготовленные из грецкого ореха и лесных продуктов. Ожидается участие около 200 производителей и поставщиков», — сообщили организаторы.
Целью фестиваля является привлечение внимания общественности к проблемам орехоплодного леса Жалал-Абадской области и маркетинга грецкого ореха, повышение сознания лесопользователей о важности сохранения орехоплодного леса, а также создание положительного имиджа юга Кыргызстана для привлечения инвестиций.
В рамках фестиваля пройдет также форум по темам «Текущее состояние орехоплодного леса» и «Текущее состояние торговли грецким орехом». Кроме того будут яркие конкурсы, интересные мастер-классы, лотерейный розыгрыш.
Орехоплодовые леса это национальное богатство Кыргызской Республики. Реликтовые рощи в Арсланбобе – одни из древнейших на планете. Дерево кыргызского грецкого ореха плодоносит до 600 лет.В основном грецкий орех в Кыргызстане выращивают на юге страны – в Арсланбобе, Базар-Коргонском, Ноокенском и Сузакском районах. В Жалал-Абадской области из 19 тыс. гектаров леса 4,5 тыс. гектаров занимает грецкий орех.

 
Источник: Показать http://www.agro.kg/ru/news/7933/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий