20 Июл 2016 В Кыргызстане, Новости 0 1120

В Тюпском районе открылся первый в стране завод по производству рыбьего корма и инкубаторный цех

В Тюпском районе Иссык-Кульской области открылся первый в Кыргызстане цех по производству рыбьего корма и инкубаторный цех.

Кормовой цех и инкубаторный цех открыты в рамках проекта «Аквакультура» при финансовой поддержке правительства Финляндии. Оператором проекта выступила Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН.

Президент ассоциации семеноводов Абдухаким Исламов отмечает, что местные корма для рыб будут значительно дешевле привозных, примерно на 40-50%. По его словам, стоимость кормов возможно, будет снижена на 35 сомов.

«Может какие-то ингредиенты будут из Норвегии, это рыбная мука, костная мука, но основные ингредиенты — ячмень, пшеница, кукуруза будут местные. В дальнейшем должны снизиться и стоимость рыбы», — сказал Исламов.

Директор департамента рыбного хозяйства министерства сельского хозяйства КР Самарбек Кучуков  отмечает, что с помощью инкубаторного цеха в год можно выращивать около 1440 тонн карпа и 260 тонн форели.

«Впервые в нашей республике после развала Союза начали заниматься строительством, установкой нового оборудования и сооружений. В этом плане у наших крестьян появится возможность получения своих отечественных мальков, которые до этого мы приобретали за рубежом.  В частности привозили из Казахстана, Китая и других соседних стран», — отметил Кучуков.

 
Источник: Показать http://kyrtag.kg/society/v-tyupskom-rayone-otkrylsya-pervyy-v-strane-zavod-po-proizvodstvu-rybego-korma-i-inkubatornyy-tsekh/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий