11 Июн 2018 Новости, Экономика 0 1236

В течение трёх лет Китай выделит Кыргызстану грант в размере более 6 миллиардов сомов

Министр экономики Кыргызстана сообщил, что было подписано соглашение по оказанию грантовой помощи Кыргызстану китайской стороной примерно на 600 миллионов юаней (6 миллиардов 395 миллионов 880 тысяч сомов).

«Эти средства пойдут на продолжение строительства дорог по Фазе III, на строительство лабораторий, ведь для того, чтобы продавать свой товар на рынках Китая нам необходимо будет проходить процедуры сертификации продукции. Уже есть договоренность о строительстве соответствующих лабораторий, которые будут делать санитарную и фитосанитарную экспертизу, остальная часть денег пойдет на сохранение исторического наследия кыргызского народа», — сказал он.

Выделение этих средств для Кыргызстана планируется в течение 2018, 2019 и 2020 годов. Министр сообщил, что в рамках визита речь также шла и о строительстве железной дороги.

«Это достаточно давний вопрос, в котором есть хорошие подвижки. Также была достигнута договоренность по строительству завода по сборке электромобилей, то есть автомобилей на альтернативных источниках энергии. Это новая тенденция в мире и все страны активно работают в этом направлении. Если мы сможем реализовать это соглашение, то я думаю, что мы будем в передовых рядах научно-экономического прогресса. И я очень надеюсь, что это будет реализовано на практике», — сказал он.

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий