8 Сен 2015 Новости 0 872

В рамках Евразийского экономического союза с Кыргызстана пока не будет снят ветеринарный контроль из-за потенциальной опасности для членов-участников.

«В условиях присоединения Кыргызстана отражена норма, в соответствии с которой система проверок ветконтроля КР признается эквивалентной системам проверки объектов ветконтроля, установленных в государствах — членах ЕАЭС после принятия комиссией соответствующего решения по итогам оценки, то есть аудита. В свою очередь, аудит предусмотрит проведение проверки всей системы контроля, начиная с законодательной базы, материально-технической оснащенности, эффективности функционирования системы государственного устройства и даже по профессиональным специалистам, которые работают на постах и внутри страны», — сообщил сегодня на брифинге СЦК председатель комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК Сакташ Хасенов, передает Kazakhstan Today.

Он отметил, что, «исходя из злободневности и актуальности», в Кыргызстане проводились проверки. «Все три проверки на сегодняшний день показали неготовность наших коллег обеспечить надлежащий уровень безопасности, то есть это необеспечение и отсутствие необходимого оборудования на пунктах пропуска, неблагополучие по многим болезням», — сказал С. Хасенов.

По сообщению портала strategy2050.kz, снятие ветеринарного контроля зависит от самих кыргызских специалистов.

«Чем скорее они это сделают, тем будет быстрее. Но должен сказать, что по рекомендации МЭБ после последней вспышки той или иной болезни, в частности, ящура, только через два года. Последняя вспышка ящура у них была в августе 2014 года, то есть год прошел, еще год, как минимум. Положение МЭБ, в которое Кыргызстан входит, им пока не позволяет считать страну благополучной по ящуру», — добавил председатель комитета ветеринарного контроля и надзора.

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий