10 Июн 2016 Новости, Общество 0 1096

В парламенте предлагают лишать свободы на 10-15 лет за изнасилование с целью принуждения вступления в брак

В парламенте КР предлагают лишать свободы на 10-15 лет за изнасилование с целью принуждения вступления в брак. Соответствующий законопроект представила депутат фракции «Республика-Ата-Журт» Рада Туменбаева на заседании фракции в пятницу.

Законопроект предлагает внести в Уголовный кодекс пункт об изнасиловании, совершенном в целях принуждения к вступлению в брак. За совершение такого преступления предлагается наказывать лишением свободы на срок от 10 до 15 лет. Это же наказание предлагается предусмотреть для других видов изнасилования, уже прописанных в Уголовном кодексе и сейчас предусматривающих срок от 8 до 15 лет.


В другой норме закона об изнасилованиях несовершеннолетних, изнасилованиях, совершенных родителем, членом ОПГ, повлекшими смерть или болезни, предлагается к имеющемуся наказанию сроком от 15 до 20 лет добавить пожизненное лишение свободы.
Кроме того, предлагается внести изменения, которые будут предусматривать штраф для лиц, причастных к принуждению несовершеннолетних к вступлению в брак. Штраф может составить 100-200 тыс. сомов.

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий