16 Ноя 2015 Новости, Общество 0 3124

В медресе Кыргызстана обучается более 6 тыс. человек

CA-NEWS (KG) — По республике зарегистрировано порядка 90 медресе, однако функционируют из них только 70. Всего в мусульманских школах обучается 6 126 учеников. Об этом стало известно на круглом столе «Предупреждение последствий экстремизма и терроризма», сообщает 16 ноября Духовное управление мусульман Кыргызстана (ДУМК).
 
На встрече были заслушаны отчеты об исполнении религиозными учебными заведениями единых учебно-методических программ и методик преподавания, а также о вопросах обеспечения безопасности, закрепленных Советом улемов Кыргызстана и Госкомиссией по делам религий.
 
В своем годовом отчете представитель мусульманских школ Таласской области «Калима Иноят» и «Али ибн Аби Талиб» М.Алиев отметил, что для всех учащихся медресе созданы все условия, при школах функционирует общежитие.
 
«Всего обучается порядка 60 учеников, из них 2014-2015 учебный год с отличием окончили 5 мальчиков и 7 девочек», — пояснил он.
 
Представитель института «Абдыжапар», расположенного в Ошской области, отметил, что из-за недостатка финансовых средств, институт не может привлечь в институт кадров для преподавания светских дисциплин и попросил решить данную проблему. 
 
Также он добавил, что в 2013 году 9, в 2014 году — 16 и в 2015 году 16 студентов успешно окончили институт «Абдыжапар».
 
Заместитель муфтия Равшан Эратов отметил о необходимости рационального расходования средств, выделяемых муфтиятом на сектор образования.
 
«В мероприятии приняли участие муфтий Максатбек Токтомушев, председатель Совета улемов и ректор Кыргызского исламского университета Абдышукур Нарматов, заместитель муфтия Равшан Эратов, заведующий отделом образования Государственной комиссии по делам религий Акимжан Эргешев, сотрудники 10-го управления МВД, а также представители 70 медресе, 9 учебных заведений и 7 областных казыятов», — сказали в пресс-службе.
Ссылка: http://news.birge.ru/news/detail/v-medrese-kyrgyzstana-obuchaetsya-bolee-6-tys-chelovek-/

 

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий