7 Мар 2018 Новости, Общество 0 1157

В Кыргызстане внедрят сертификат международного стандарта GLOBALG.A.P для сельского хозяйства

В Бишкеке, прошла конференция «GLOBALG.A.P. Международный стандарт – ключевой фактор доступа на мировой рынок плодоовощной продукции», на конференции кыргызские производители и предприниматели ознакомились с основными требованиями, преимуществами и процедурами сертификации по этому международному стандарту а также обсуждение возможностей его внедрения в Кыргызской Республике для дальнейшего повышения конкурентоспособности и расширения экспорта плодоовощной продукции на международные рынки. 
Сельское хозяйство является одной из основных отраслей экономики КР, обеспечивающей 18 % ВВП, 48% занятости.

Кыргызские производители осознали необходимость диверсификации рынков сбыта и внедрения международных стандартов, таких как GLOBALG.A.P., ISO 22000, UNECE.Внедрение этих стандартов и последующая сертификация продукции и систем позволит конкурировать с ведущими поставщиками продукции сельского хозяйства на международных рынках.

Это международно-признанный стандарт, нацеленный на обеспечение безопасного и устойчивого сельскохозяйственного производства в интересах фермеров, розничных продавцов и потребителей во всем мире.

В настоящее время по стандарту GLOBALG.A.P. сертифицировано более 188 000 производителей в более чем 125 странах мира. Участники конференции высказали предложение продолжить цикл обучения по внедрению вышеупомянутого стандарта в сельском хозяйстве.
 
Источник: Показать http://ru.ekk.kg/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий