22 Сен 2017 Новости, Общество 0 1294

В Кыргызстане ужесточают борьбу с контрафактным алкоголем

Депутаты Жогорку Кенеша на заседании в четверг рассмотрели поправки к закону «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» в третьем чтении  и направили его на голосование.

Законопроектом  предлагается   внедрить единую государственную автоматизированную информационную систему в алкогольную отрасль.

Как отметил председатель комитета по экономической и фискальной политике Жогорку Кенеша Нурланбек Макеев, введение данной  системы позволит обеспечить полноту и достоверность учёта производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, с возможностью детализации до конкретного производителя, вида, наименования продукции, крепости, объёма; ведение учёта импорта спирта и алкогольной продукции с контролем правильности начисления акциза.

«Кроме того мы получим возможность вести учёт и контроль акцизных марок, производить анализ состояния и тенденций развития производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции на территории Кыргызской Республики. Данный закон затруднит и сделает практически невозможным сбыт контрафактной продукции», — отметил он.

Как ранее сообщала автор законопроекта депутат Гульшат Асылбаева от фракции «Онугуу –Прогресс», из-за теневого оборота алкогольной продукции бюджет теряет более 1 млрд сомов.

«Контрафактную продукцию будут выявлять специальные счетчики, установленные в пунктах реализации продукции, которые будут выявлять поддельную продукцию при проверке штрих кодов», — поясняла депутат.

Как  сообщала Г.Асылбаева, на внедрение системы автоматизированных счетчиков потребуется 1,5 млн сомов.

По итогам обсуждений законопроект направлен на голосование в третьем чтении.

 
Источник: Показать http://kyrtag.kg
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий