9 Ноя 2016 Новости, Общество, Сельское хозяйство 0 1369

В Кыргызстане томатную продукцию заразили молью

В Кыргызстане томатную продукцию заразили молью. Об этом КирТАГ сообщил директор агрохолдинга «Жашыл чарба» Тилек Токтогазиев в среду.

«Из-за халатного отношения со стороны государственных структур, пограничников, фитосанитарного контроля, контрабандным путем в Кыргызстан завезли томатную моль, которая стремительными темпами размножается и портит всю продукцию», — сказал он.

По словам предпринимателя, завезенные из других стран томаты не проверяются на должном уровне. «Томатная моль под называнием «Tuta absoluta», полностью поедает стебель помидора. Чтобы естественным образом бороться с ними, нужны хищники, которые будут их поедать, нам нужно где-то 4-5 лет. До того момента придется много химии использовать, но эта химия в большинстве случаев не помогает, потому что Tuta absoluta — это большая проблема для многих европейских стран, где высоко развита наука, где развиты карантинные меры. Мы сейчас просим государственные органы, чтобы они усилили контроль, чтобы хотя бы не завозили новые партии тех же томатов, потому что это сильно бьет по национальной экономике», — сказал он.

Как сообщил Т.Токтогазиев, буквально за 3 недели от томатов, которые идеально росли, ничего не осталось, потому что эти черви внутри все съедают, и фермеры не могут никому продать продукцию.

«С одной стороны, государство им выбивает какие-то грантовые средства, кредиты, создает какие-то условия, а с другой стороны — дает возможность убить наших местных производителей, пропуская в страну такой зараженный продукт. Думаю, нужно рекомендовать фермерам не сеять томат в ближайшее время, в ближайшие несколько лет и нашим гражданам надо понимать, что томат будет расти в цене. В этом году цены на томат были высокие из-за вредителей, которые у нас появились», — сказал он.

«Томатный червь очень быстро распространяется, каждая особь за раз откладывает более 200 яиц, и, таким образом, за 3-4 недели они становятся полноценными червями. Так, масштаб проблемы получается огромным. У нас очень хрупкое сельское хозяйство, оно не застраховано от вредителей. К примеру, как в случае с помидорами, каждый, кто желает, может завести в страну зараженный продукт, за год убить отрасль полностью и сам может привозить из другой страны те же помидоры», — сказал предприниматель.

«На правительственном уровне уже сейчас должны быть приняты хоть какие-то меры, потому, что много людей, которые ориентированы на томатах, в том числе на тепличном бизнесе. Многие фермеры сидят на кредитах, а у них уже нет ожидаемого урожая, и теперь они не знают, как выплачивать кредит», — добавил Т. Токтогазиев.

 
Источник: Показать http://kyrtag.kg/Incidents/v-kyrgyzstane-tomatnuyu-produktsiyu-zarazili-molyu-/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий