25 Фев 2019 В Кыргызстане, Новости, Общество, Сельское хозяйство 0 1032

В Кыргызстане созданы общественные семенные фонды; фермеры будут полностью обеспечены посевным материалом — министр

Парламентская фракция «Республика – Ата Журт» провела очередное заседание под председательством лидера фракции Жыргалбека Турускулова. Сообщает пресс-служба Жогорку Кенеша в пятницу.

На повестке дня вопрос регулирования государственной поддержки сельских товаропроизводителей и подготовка к проведению сельскохозяйственных полевых работ в 2019 году.

Информацию по подготовке к весенне-полевым работам в 2019 году представил министр сельского хозяйства Нурбек Мурашев. Он сообщил, что подготовительные работы идут согласно утвержденного плана, сельским товаропроизводителям рекомендована структура посевных площадей  сельхозкультур. Особое внимание уделяется специализации сельхозкультур по регионам. Как он отметил, рекомендуется увеличить площадь под кукурузу, фасоль, чечевицу, сою и др. Докладчик отметил, что посевные работы уже начались в Араванском районе Ошской области, под кукурузу, картофель засеяны до 1000 га.

Также министр проинформировал, что с 2011 года выдано льготных кредитов 85 тыс. сельскохозяйственным субъектам на сумму 30 млрд сомов. На текущий год в рамках проекта «Финансирование сельского хозяйства» льготные кредиты будут выдаваться от 150 до 500 тыс. сомов сроком на 18 месяцев. Из них, на животноводство и растениеводство процентная ставка составит 10 процентов, на переработку сельхозпродукции -6 процентов.
Нурбек Мурашев также сообщил, что фермеры будут обеспечены посевным и посадочным материалом сельхозкультур. потребность в минеральных удобрениях на 2019 год составляет 395 тыс.тонн.

«Также по линии Всемирного Банка  созданы Общественные семенные фонды. Будут выданы 192 тонны сертифицированных семян ячменя, 6 тонн люцерны и 22 тонны эспарцета для всех  областей республики. А также в рамках проекта будут закуплены 28 семяочистительных машин», — пояснил докладчик.

 
Источник: Показать https://kyrtag.kg/ru/news/v-kyrgyzstane-sozdany-obshchestvennye-semennye-fondy-fermery-budut-polnostyu-obespecheny-posevnym-ma
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий