12 Фев 2016 В Кыргызстане, Новости 0 1081

В Кыргызстане проведут ревизию всех транспортных средств

В Кыргызстане проведут электронный учет всех транспортных средств. Об этом сообщил председатель государственной регистрационной службы КР Тайырбек Сарпашев на заседании парламентской  фракции СДПК в пятницу.
«В  марте мы начнем электронный учет.  На сегодняшний день у нас в стране более 1 млн машин, но на самом деле меньше. Все машины Кыргызстана скоро будут в базе.  Мы с местными властями сделаем ревизию всех транспортных средств по республике. Это будет единая база», — сказал Т.Сарпашев.

На заседании фракции депутаты обсудили также поправки в закон «О дорожном движении в КР», инициированные парламентарием Дастаном Бекешевым. Депутат предлагает разрешить регистрацию праворульных авто, ввезенных в страну до 4 июня 2015 года. По его словам закон вступил в силу 3 июня. По этой причине машины, ввезенные до 4 июня, остались незарегистрированными.

«Мы поддерживаем эту инициативу», — отметил Сарпашев.

Инициативу депутата Д.Бекешова поддержали члены фракции, при этом отметив, что необходимо установить конкретные сроки для регистрации.

И.о. главы ДПС министерства внутренних дел КР Ыманалы Саркулов предложил поставить временное ограничение сроком на шесть месяцев.

«Мы согласны с законопроектом, но дополнительно необходимо поставить срок на исполнение, потому что это может затянуться. Сейчас в Кыргызстане никто не может дать информацию о том, сколько машин ввезено, сколько из них не прошли регистрацию.  Есть машины, которые 3-5 лет не проходили регистрацию. Поэтому нужен срок на регистрацию авто, которые ее не проходили»,- сказал Ы.Саркулов.
Т.Сарпашев предложил до конца года зарегистрировать машины, не прошедшие регистрацию.

По итогам обсуждения члены фракции поддержали поправки с учетом того, что машины должны зарегистрировать до 31 декабря 2016 года.

 
Источник: Показать http://kyrtag.kg/news-of-the-day/v-kyrgyzstane-provedut-reviziyu-vsekh-transportnykh-sredstv/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий