17 Окт 2016 Новости, Экономика 0 1108

В Кыргызстане продукты снизились в цене на 8%

В январе-сентябре т.г. в целом сохранялось снижение потребительских цен на 2,5 процента, тогда как в январе-сентябре прошлого года, напротив, отмечался их рост (на 1,1 процента). При этом, цены на пищевые продукты и безалкогольные напитки снизились на 8,0 процента. Сообщает Нацстатком КР в понедельник.

Наряду с этим, за 9 месяцев т.г. цены и тарифы на алкогольные напитки и табачные изделия возросли на 4,1 процента, услуги, оказываемые населению — на 3,4 процента, непродовольственные товары — на 0,5 процента.

Заведующая отделом статистики цен Малика Абдукадирова на пресс-конференции в понедельник представила информацию об изменении потребительских цен и тарифов за 9 месяцев т.г., подчеркнув, что наибольшее влияние на динамику инфляционных процессов в республике оказывает изменение цен на продовольственные товары, поскольку их доля в денежных расходах населения составляет более 47 процентов.
Прирост потребительских цен (0,7 процента) за 9 месяцев т.г. отмечался в Иссык-Кульской области, тогда как в остальных регионах республики, напротив, их снижение. При этом, во всех регионах отмечалось снижение цен на пищевые продукты и безалкогольные напитки.

 
Источник: Показать http://kyrtag.kg/society/tseny-na-produkty-v-kyrgyzstane-za-9-mesyatsev-snizilis-na-8-natsstatkom/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий