26 Янв 2016 Новости, Общество 0 1541

В Кыргызстане продолжают снижаться цены на картофель, но дорожают масло и сахар

В Кыргызстане продолжают снижаться цены на картофель, но дорожают масло и сахар. Министерство экономики совместно с Национальным институтом стратегических исследований КР при поддержке Всемирной продовольственной программы ООН выпустило очередной ежемесячный бюллетень «Мониторинг цен для продовольственной безопасности в КР».

«За декабрь месяц 2015 года значительных или кардинальных изменений в ценах на продовольственные товары не наблюдались. Цены на картофель, продолжают снижаться, несмотря на сезонные тренды, наблюдаемых за последнее десятилетие, возможно это связано с получением рекордного количества урожая в 2015 году за последние десять лет. Средние розничные цены подсолнечного масла и сахара продолжают повышаться», — говорится в отчете.

Значительное влияние на цены экспортируемых продовольственных товаров как сахар и растительное масло оказывают экзогенные факторы, такие как мировые цены и изменение курса доллара США.

В региональном разрезе в декабре месяце цены были относительно стабильными, за исключением  гг. Бишкек, Ош и Нарын где цены на молоко, яйца, овощи, а именно морковь, капуста были увеличены по сравнению с предыдущим месяцем 2015 года.

 
Источник: Показать http://kyrtag.kg/society/v-kyrgyzstane-prodolzhayut-snizhatsya-tseny-na-kartofel-no-dorozhayut-maslo-i-sakhar/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий