11 Июл 2018 В Кыргызстане, Новости 0 884

В Кыргызстане предлагают запретить ГМО-продукцию

Депутаты полагают, что у нашей страны есть шанс сделать натуральные товары брендом

Запрет на выращивание и ввоз в Кыргызстан ГМО-продукции  — хороший и грамотный законопроект. Таким мнением с Vesti.kg поделился эколог Сергей Криворучко.

— ГМО, как правило, используется для массового производства, поскольку негативное влияние генномодифицированных продуктов вроде как не подтверждено, — пояснил он. — Кыргызстан — маленькая страна, у нас мелкотоварное производство и тягаться с крупными корпорациями смысла нет. Однако, если данный законопроект примут, то нужно будет его правильно отрегулировать. Правительству необходимо предложить адекватные компенсационные меры для фермеров взамен запрета. Но, в целом, это правильное направление, ведь качество наших продуктов известно во многих странах.

Поясним, группа депутатов вынесла на общественное обсуждение законопроект «Об ограничении выращивания, производства, ввоза и реализации в Кыргызской Республике продукции содержащей генномодифицированные организмы» .

В справке-обосновании к закону парламентарии отмечают, что в Кыргызстане на данный момент отсутствует статистика потребления и ввоза ГМО-продукции, кроме того, со стороны государства нет механизмов контроля над производством генномодифицированных товаров.

«То, что ГМО подавляют рост других организмов в живой природе и быстро вытесняют их с территорий распространения — научно доказанный факт, — сообщается в документе. — Научно зафиксированы отдельные факты исчезновения в местах выращивания генномодифицированных растений целых групп насекомых, возникновение новых мутантных форм сорных растений и насекомых, биологического и химического загрязнения почв и постепенной потери биоразнообразия.

Потребители за рубежом готовы платить большие деньги за чистые гарантированно не модифицированные продукты. Кыргызстан еще имеет шанс сделать натуральность выпускаемой продукции своим брендом». 

 
Источник: Показать https://vesti.kg/politika/item/53201-v-kyrgyzstane-predlagayut-zapretit-gmo-produktsiyu.html
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий