24 Мар 2016 Новости, Общество 0 1343

В Кыргызстане предлагают создать электронную базу данных об имеющих судимость лицах и размещать ее в Интернете

В Кыргызстане предлагают создать электронную базу данных о лицах, имеющих судимость, и размещать ее в Интернете. Такую инициативу выдвинул депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев (СДПК), разработавший законопроект о внесении соответствующих поправок в ряд нормативно-правовых актов – Уголовный, Уголовно-процессуальный и Трудовой кодексы, а также в Законы «О статусе судей КР», «О взрывчатых материалах промышленного назначения» и «О внешней миграции». Документ вынесен на общественное обсуждение и размещенна официальном сайте Жогорку Кенеша. 
 
Напомним, ранее в интервьюИА «24.kg»парламентарий отметил, что «из-за меньшей части населения, которая когда-то привлекалась к уголовной ответственности, большая вынуждена доказывать, что они не преступники». Речь идет о справке о наличии или неимении судимости, которая запрашивается у гражданина при трудоустройстве, поступлении в вуз. «Реалии показывают, насколько для граждан затратно получать ту или иную справку, выдаваемую государственными органами», — констатирует Дастан Бекешев и в справке-обосновании к законопроекту приводит примерные расчеты.
 
«Бывают случаи, когда гражданам выдают справки с ошибками (ошибки допускаются в написании фамилии, имени и отчества). При исправлении срок выдачи документа продлевается. Гражданам также приходится затрачивать время при оплате стоимости справки через банк и время в очереди при получении справки», — напоминает парламентарий.
 
Также, добавляет Дастан Бекешев, граждане тратят деньги: при срочности получения справки от 170 сомов до 220 сомов. При проживании за пределами Бишкека или за пределами страны расходы идут на поездку или на представителя гражданина при подаче заявления и получении справки.
 
«Несмотря на то, что МВД получает доходы от оказания услуг по предоставлению справок, оно несет расходы по заработной плате сотрудников, занимающихся оформлением справок, систематизацией информации о судимых лицах», — говорит народный избранник, тем самым объясняет необходимость введения электронной онлайн-базы лиц, имеющих судимость.
 
«Эта база могла бы помочь и гражданам, трудоустраивающимся в России или в другой стране. Зарубежному работодателю не придется сомневаться в нашем гражданине, если он будет иметь возможность самостоятельно проверить человека в указанной базе», — приводит доводы Дастан Бекешев.
 
При этом законодатель уверен, что размещение информации о судимости во всемирной паутине не повлечет нарушения прав человека, так как согласно 254 статье Уголовно-процессуального кодекса приговор во всех случаях оглашается публично. «То есть информация о наличии или отсутствии судимости у лица в любом случае является открытой информацией. МВД лишь систематизирует информацию о приговоренных лицах и оказывает услуги по предоставлению этой информации на платной или бесплатной основе», — поясняет депутат ЖК.
 
Зато простые граждане, по мнению Дастана Бекешева, «будут экономить время и денежные средства при получении лицензий, сертификатов, разрешений, при которых требуется справка о судимости, а также при трудоустройстве на работу, избрании или назначении на какую-либо должность». «Законопроект не приведет к коррупционным последствиям. Наоборот, он обеспечивает прозрачные и доступные механизмы по выяснению статуса судимости лица», — заключает нардеп. 
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий