9 Янв 2018 Новости, Общество 0 1265

В Оше подорожало мясо. Мэр поручил в недельный срок снизить цены

В мэрии города Оша состоялось аппаратное совещание, в котором приняли участие руководители всех служб и структурных подразделений муниципалитета. Одним из основных вопросов, рассматриваемых на совещании была ситуация с ценами на мясо.

Мэр города Ош Айтмамат Кадырбаев подчеркнул, что за последнее время цены на баранину и говядину на центральном рынке и мини-рынках составляют 330 сомов за килограмм, что является весьма дорогой для жителей города.

«Поступают жалобы от жителей. Необходимо разобраться и привести цены в порядок. В недельный срок проведите необходимую калькуляцию цен на мясном рынке», — отметил градоначальник.

Руководителям соответствующих структур, городских организаций, ведомств и служб, а также структурным подразделениям мэрии города поручено в недельный срок изучить ситуацию и стабилизировать цены на говядину.

С целью проведения контрольного забоя скота для определения реальной цены 1 кг мяса, т.е. его себестоимости, из городского бюджета будет выделено 50 000 сомов. На эти средства будет закуплен одна единица крупного рогатого скота на рынке.

Для данной процедуры будет создана специальная комиссия из сотрудников соответствующих структурных подразделений и отделов мэрии города, ветеринарной службы и Ошского городского отдела антимонопольного регулирования.

В настоящее время оптовая цена на говядину в Оше составляет 290 сомов за килограмм. Однако в розничной продаже жители города вынуждены покупать говядину 330 сомов за килограмм.

 
Источник: Показать vb.kg
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий