30 Мар 2018 Новости, Общество 0 1290

В Кыргызстане пастбища предлагают отнести к особо ценным сельскохозяйственным угодьям

На заседании Жогорку Кенеша, 28 марта, депутаты рассмотрели проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики» (в Земельный кодекс Кыргызской Республики, в Закон Кыргызской Республики «О переводе (трансформации) земельных участков») в первом чтении.

Инициаторы законопроекта-депутаты А. Назаров, А. Эргешов, М. Эгембердиев, М. Айнакулов, Р. Туманбаева, А. Осмонова, А. Узакбаев. Информацию представил один из инициаторов Айтмамат Назаров. По его словам, при формировании категории особо ценных сельскохозяйственных угодий пастбища были отнесены к менее ценным угодьям. Фактически в Кыргызской Республике пастбища относятся к особо ценным сельскохозяйственным угодьям.

«Необходимо данную категорию земель отнести к особо ценным сельскохозяйственным угодьям. Это позволит повысить уровень благосостояния населения, поскольку правильное использование земель также даст возможность увеличить животноводческую продукцию. На сегодня есть факты, когда пастбища переводятся в другие категории земель. К примеру, пастбища в Ноокенском районе Жалал-Абадской области были переданы в частную собственность. Поэтому, необходимо отнести их к особо ценным сельхозугодьям»,-подчеркнул А.Назаров.

В ходе обсуждения депутат Дастан Бекешев отметил, что некоторые земли Ак-Талинского района Нарынской области по документам обозначены как пастбища, но на самом деле это каменистая местность. Депутат Махабат Мавлянова сообщила о таких землях и в Ноокатском районе. Законопроект направлен на голосование в первом чтении.

 
Источник: Показать http://ru.ekk.kg
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий