4 Ноя 2016 Новости, Общество 0 1396

В Кыргызстане пасечников призывают не лечить пчел китайскими препаратами

В Кыргызстане пасечников призывают не лечить пчел китайскими препаратами. Об этом КирТАГ сообщил председатель союза пчеловодов Кыргызстана Казим Каракетов в пятницу.

«У нас в Кыргызстане хорошая экологическая ситуация, что позволяет получать высококачественный мед. Но есть вопрос, касающийся содержания пчел, некоторые пасечники не имеют квалификацию, чтобы лечить пчел. Они зачастую пользуются при этом теми препаратами, последствия которых они не знают, как они будут влиять на пчел. Я считаю, что пчел должны лечить ветеринарные врачи, а не сам пчеловод», — сообщил К.Каракетов.

Он отметил, что необходимо разработать план ветеринарных санитарных мероприятий о том, как лечить пчел.

«Сейчас на кыргызский рынок китайские компании пытаются ввести лекарства, но какие будут последствия после применения этих препаратов, пока никто не может гарантировать, ни инструкции нет, не понимания. Они могут быть опасны для пчел. Производители не отвечают за последствия, которые потом бывают у пчеловодов. Нужны качественные препараты. В китайских лекарствах может быть превышение каких-то элементов. Пчеловоды лечат пчел, но мед потом не соответствует требованиям, они портят качество меда. Поэтому пчеловодам в этом отношении нужна поддержка», — сказал К.Каракетов.

По его словам, чтобы повысить качество меда, нужно также современное оборудование. «Для этого пчеловодам нужна финансовая поддержка. Знания нужны и финансы, тогда мы экспорт меда еще будем увеличивать и государство получит новые рабочие места, новые рынки будем завоевывать», — заключил он.

 
Источник: Показать http://kyrtag.kg/society/v-kyrgyzstane-pasechnikov-prizyvayut-ne-lechit-pchel-kitayskimi-preparatami/
 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий