20 Мар 2018 Новости, Экономика 0 1259

В Кыргызстане коммерческие банки приглашают в проект по безопасности пищевой продукции

Министерство финансов Кыргызской Республики сообщает, что срок подачи заявок коммерческими банками для участия в реализации проекта ХАССП, утвержденного постановлением Правительства от 13 октября 2017 года №669, продлевается до 20 марта.

Повторно отмечаем, что в заявках, коммерческие банки в обязательном порядке должны указать общую сумму запрашиваемого кредита и размер добавленной процентной ставки (маржа).

По итогам рассмотрения заявок, Министерство финансов по согласованию с Министерством экономики и Национальным банком проведет отбор коммерческих банков. При равных условиях предпочтение будет отдано коммерческим банкам, предложившим более низкий размер добавленной процентной ставки (маржа)».

«Постановлением Правительства КР от 13 октября 2017 года №669, утвержден Проект «Финансирование субъектов предпринимательства Кыргызской Республики для повышения качества и безопасности выпускаемой продукции через внедрение международных стандартов качества, в том числе системы менеджмента безопасности пищевой продукции, основанной на принципах анализа рисков и определения критических контрольных точек (ХАССП)».

В соответствии с условиями Проекта Министерство финансов КР предоставляет коммерческим банкам бюджетный кредит на следующих условиях:

— срок возврата –6 лет с даты получения кредита;

— процентная ставка – 1 процент годовых;

— льготный период на погашение основной суммы – 1 год;

— погашение основной суммы и процентов производится ежеквартальными равными платежами;

— штрафные санкции – 2 процента годовых.

В свою очередь, коммерческие банки предоставляют кредит только субъектам предпринимательства в соответствии с предоставленными ими бизнес-планами по внедрению международных стандартов качества, в том числе системы менеджмента безопасности пищевой продукции, основанной на принципах ХАССП, на следующих условиях:

— срок возврата кредита для субъектов предпринимательства – 5 лет, добавленная процентная ставка (маржа) коммерческого банка не должна превышать 5 (пяти) процентов годовых, с начислением штрафных санкций 0,03 процента за каждый день просрочки. Конечная процентная ставка для субъектов предпринимательства составляет 6 процентов годовых;

— залоговое обеспечение – не менее 120 процентов для конечных получателей от суммы выдаваемого кредита, в том числе с учетом активов, приобретаемых за счет кредита;

— сумма кредита составляет не менее 1 млн. сомов и не превышает 30 млн. сомов;

— обязательное наличие собственного вклада заемщика в размере не менее 20 (двадцати) процентов от общей суммы проекта (размера стоимости ресурсов, которые потребуются для выполнения работ, предусмотренных проектом, с учетом собственного вклада заемщика и кредитных средств, предоставляемых коммерческим банком);

— отсрочка по выплате основной суммы задолженности – до 1 (одного) года с даты предоставления кредита;

— периодичность выплаты – ежеквартальная.

 

Поделиться:

 
 

Оставить комментарий